Могу ли я получать дополнительную оплату, если прохожу военную службу за границей?

я прохожу военную службу по контракту в Южной Осетии,есть ли у меня возможность получать дополнительные денежные средства, так как я служу за границей?

, Никита, г. Пятигорск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемый Никита!

Вступил в силу 1 января Закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Часть из них связана с финансовым обеспечением офицеров, выполняющих задачи за рубежом по линии Организации Объединенных Наций, Евросоюза и на основе некоторых международных обязательств России. Выплаты, которые теперь положены таким военным и полицейским, перечислены в постановлении правительства РФ N 1076.

Этот документ под названием «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, исполняющих обязанности военной службы (службы) за пределами территории Российской Федерации» сегодня публикует «Российская газета».

Надо иметь в виду, что все отправленные за рубеж служивые получают как бы два жалования. Одно им выплачивают в валюте. Эти деньги становятся основным средством расчета людей в период заграничной командировки.

Другую сумму — уже в рублях — им ежемесячно начисляют на именные счета в России. Поэтому уточним: в постановлении правительства N 1076 речь идет не о валютном жаловании находящихся в далеких странах офицеров, а о рублевых начислениях служивым. Причем новая финансовая практика ограничена конкретными странами пребывания.

Например, к солдатам и офицерам из наших военных баз в Киргизии, Абхазии или Южной Осетии она никакого отношения не имеет. Денежные выплаты там идут по своим правилам. А документ, который сегодня публикует «РГ», распространяется только на российских военных в Анголе, Сьерра-Леоне, Судане, Ливане, Чаде и Центральноафриканской Республике.