96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как исчисляется фактически отбытый срок после смягчения наказания?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при смягчении наказания фактически отбытый срок исчисляется с момента вынесения нового решения суда или, как и прежде, по старому приговору?

Т.е. сейчас у нас УДО через 2 года (3/4 от 10 лет), ИТР через 1 год. Хотим ходатайствовать о принуд.работах с 1/2 срока (особо тяжкое) по новым правкам в ст.53.1 и ст.80. У нас будет фактическое отбытие заново считаться? Т.е. УДО через 3,6 лет (3/4 от неотбытых 4,8лет), вместо 2х лет, как сейчас?

Очень важный момент, т.к. из-за этого, может, и нет смысла подавать..

14 Января 2019, 22:24, вопрос №2224438
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга

Скажите пожалуйста, при смягчении наказания фактически отбытый срок исчисляется с момента вынесения нового решения суда или, как и прежде, по старому приговору?

Ольга

Срок будет исчисляться с момента нового решения, в том числе и для будущего возможного УДО. 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 апреля 2009 г. N 8

2. В тех случаях, когда наказание осужденному было смягчено актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда, при применении условно-досрочного освобождения от наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду следует исчислять фактически отбытый срок наказания, исходя из срока наказания, установленного актом амнистии или актом помилования либо определением (постановлением) суда.

14 Января 2019, 23:42
q Отблагодарить
1 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Очень важный момент, т.к. из-за этого, может, и нет смысла подавать..

Ольга

Вы имейте ввиду Ольга, не все ХОДАТАЙСТВА о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания удовлетворяются судами. Следующее право на подачу появится только через 6 месяцев.

Ст.175 УИК РФ

 В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

14 Января 2019, 23:53
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А условия и сроки для последующих ходатайств будут как для прежнего вида наказания или как для нового? Т.е. 2/3 для ИТР и 3/4 для УДО?

Сам срок наказания по принуд.работам подлежит изменениям или пересчету? Или какой был остаток при текущем режиме такой и остаётся при смягчении?

Есть ли условия, при которых осуждённый может быть освобожден от принуд.работ уже после фактического перевода на этот режим? Болезни или обстоятельства?

15 Января 2019, 00:22
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
А условия и сроки для последующих ходатайств будут как для прежнего вида наказания или как для нового? Т.е. 2/3 для ИТР и 3/4 для УДО?

Ольга

Как для нового. Это новое решение суда с определением вида и срока наказания.

15 Января 2019, 00:34
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Сам срок наказания по принуд.работам подлежит изменениям или пересчету?

Ольга

Статья 79.УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В период отбывания наказания этот срок может быть изменен как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения (в случае занятия запрещенной деятельностью или совершения нового преступления).

15 Января 2019, 00:59
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Я имела ввиду уменьшен не по удо, это и так понятно, а при вынесении решения. Допустим осталось 4,8мес на момент подачи, а вынесут решение, что на принуд работах ему хватит 3 года. Или сколько осталось столько и дают?

15 Января 2019, 01:04
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Это замена срока лишения свободы на боле мягкий вид наказания. Какой срок л/с останется до отбытия, такой и будет принудительных работ. То есть фактически замена неотбытой части

15 Января 2019, 01:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут