Какой срок получения выплаты при освобождении?

Добрый момент,

инвалид 2 группы (возраст 31 год) в августе того года освободился из мест отдалённых, но так как регистрации по месту жительства никакой не было не смог получить какую-то компенсацию при освобождении. Оформил временную только в конце декабря. Пропущен ли у него срок получения данной выплаты?

, Мих, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии со статьей 181 УИК РФ, оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания 1. Осужденным, освобождаемым от принудительных работ, ареста или лишения свободы на определенный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жительства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) 3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание. 4. При освобождении от отбывания принудительных работ, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужденных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершеннолетних осужденных администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность об их освобождении родственников либо иных лиц. 5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, направляются к месту жительства в сопровождении родственников или иных лиц либо работника исправительного учреждения. Статья 182. Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи Осужденные, освобождаемые от ареста или лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

К сожалению не предусмотрено никаких социальных пособий или помощи для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Вероятно законодатель исходит из того, что человек совершивший преступление не имеет права на подобного рода социальную помощь, поскольку по собственной вине поставил себе в затруднительное положение.

Если вы имеете ввиду оформление пенсии по инвалидности, то, пока не устраните все условия, препятствующие ее выплате, ее вам начислять не будут, поэтому в вашем случае срок для ее получения в декабре уже пропущен, ее станут начислять с января 2019 года.

Мих
Клиент, г. Ижевск

Пенсию он оформил в МЛС получает каждый месяц. Ему так сказали, что на воле будет выдано единовременная выплата, но при обращении за ней, сообщили, что она выдаётся только в течение месяца после освобождения. Правомерно ли это? Вероятно об этой ситуации записано в законе:«Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)»?

3. Обеспечение продуктами питания, одеждой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администрацией учреждения, исполняющего наказание.

Куда обращался за оформлением выплаты после освобождения?