Вопрос по уплате налога за проданную квартиру

Какой будет налог с продажи квартиры , если квартира продается через два года с момента ее покупки по стоимости ниже, чем была куплена. Деньги на покупку квартиры были заработаны за рубежом. Спасибо за ответ. Готовы заплатить за ответ 500 рублей. В налоговой нам дали ответ не понятный нем.

  • CCI14012019_0001
    .jpg
  • CCI14012019_0002
    .jpg
, Светлана Жукова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! В настоящее если квартира приобретена после 01.01.2016  налоговая база будет рассчитываться в соответствии с ч. 5 ст. 217.1 НК РФ — т.е. если цена продажи меньше 70 %кадастровой стоимости налог будет рассчитываться от 70% КС. При этом на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры, с разницы подлежит уплате налог по ставке 13%.Скажите за сколько купили, за сколько продажи и какова ее кадастровая стоимость, тогда можно будет точнее сказать размер налога

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В целом ответ налоговой полностью верен, но понять изложенную в нем информацию без знаний налогового законодательства в самом деле непросто

Вы налоговый резидент РФ?

Если да, то налог от продажи квартиры, которая в вашей собственности пребывает менее 5 лет, платиться в стандартном размере 13%

Но

Налогооблагаемая база (доход от продажи квартиры) может быть уменьшена. В вашем случае наиболее целесообразно уменьшить эту базу на сумму покупки этой же  квартиры, при этом налог 13% будет уплачиваться с разницы между покупной и продажной стоимостью квартиры

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму  на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

по стоимости ниже, чем была куплена

То есть для вас налога не будет вовсе, поскольку налогооблагаемая базу составит 0 рублей

При этом вам необходимо подать правильно заполненную форму 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором была продана квартира (если она была продана в 2018 году), чтобы воспользоваться описанным уменьшением своих облагаемых налогом доходов

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Светлана.

Если по простому, то налог Вами не платится, если стоимость продажи ниже стоимости покупки, либо равна ей.

Что касается кадастровой стоимости, то цена продажи должна быть не ниже 70% кадастровой стоимости. Тогда налог не уплачивается. Но как правило кадастровая стоимость все равно на порядок ниже коммерческой цены.

Но как правило кадастровая стоимость все равно на порядок ниже коммерческой цены.

Владимир Мальцев

Коллега, Вы видимо путаете кадастровую стоимость с инвентаризационной, вот она как правило значительно ниже рыночной, а кадастровая хорошо если примерно соответствует рыночной потому что она как правило значительно выше

Андрей, я как раз все таки кадастровую имею ввиду.  Я честно вообще ни разу не встречал, чтобы кадастровая превышала коммерческую. Но соглашусь, что каждый случай индивидуален.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Уплатить НДФЛ должны с договорной стоимости квартиры. Однако, если она менее кадастровой стоимости умноженной на 0,7, то налог уплачивается с 70% кадастровой стоимости квартиры (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).

Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в размере 1 млн рублей согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Или же в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если воспользуетесь вторым вариантом и уменьшите доход от продажи квартиры на расход по покупке, то налог платить не будете. Нужно будет в этом случае расходы подтвердить документально (договор купли-продажи плюс расчетный документ).

Не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, необходимо будет подать налоговую декларацию, в котором заявите вычет или уменьшите доходы на расходы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если квартира была приобретена в собственность после 01.01 2016г., то при отчуждении надо учесть п.5 ст.217.1 НК, по которому в случае продажи объекта по цене менее его 70% кадастровой стоимости, НДФЛ будет рассчитан от 70% его кадастровой стоимости.

например, Вы продаете квартиру кадастровой стоимость 15 000 000 руб. и должны учесть п.5 ст.217.1 НК.

70% кадастровой стоимости данного объекта составит 10 500 000 рублей.

соответственно, при цене продажи более 10 500 000 рублей норма п.5 ст.217.1 НК можно будет не брать во внимание. доходом будет сумма по договору.

при цене менее 10 500 000 рублей доходом ФНС будет считать сумму равную 70% кадастровой стоимости, и именно ее Вы должны будете уменьшать путем налогового вычета.