Как действовать, если сосед жалуется на постоянный шум?

у меня такая проблема, я живу с мамой в малосемейке вот уже 15 лет, за это время соседи которые у нас были, со всеми были хорошие отношения, но в последние два года к нам заехал сосед (квартира 4-х комнатная). Т.к его комната расположена рядом с туалетом, он вечно орет и возмущается что слышит посторонние шумы, но и это ещё не всё. Он всегда становится зачинщиком в любой ситуации, к примеру у нас на кухне перегорел свет, и тогда я поставил туда лампу, но через некоторое время я забрал ее потому что она была нужна мне, и тогда он находясь в алкогольном опьянение начал орать у нас под дверью что у нас будут проблемы, обзывал и орал на мою мать что доводил до слез, даже я в один прекрасный момент не выдержал и вступил с ним в конфликт, в общем сосед не даёт споконойного житья, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, и как найти управу на него?

p.s мне 15 лет

, Ярослав, г. Тольятти
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Проблему можно попробовать решить, обратившись к участковому инспектору, который курирует ваш район. Если у вас есть его рабочий телефон, можно позвонить и вызвать его на дом, либо записать на открытый прием.  Для того чтобы он предпринял соответствующие меры к неспокойному соседу, желательно собрать доказательства.

В качестве доказательств можно использовать:

-видео и аудиозаписи, на которых зафиксирован факт оскорблений со стороны соседа;
— свидетельские показания, например, если оскорблениям подверглись не только вы, но и другие жильцы вашего дома, то можно написать коллективное заявление в полицию;
— копии жалоб, с которыми вы ранее обращались в полицию по поводу конфликтов с соседом, например, по поводу его шумного поведения в ночное время.

В свою очередь, участковый должен принять меры, например, сначала, просто предупредить соседа, а в случае неоднократных оскорблений, выписать административный штраф.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Сосед также может понести административную ответственность, если нарушает установленные в Вашем населенном пункте время тишины (запрещенное для шума).