8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если сосед жалуется на постоянный шум?

у меня такая проблема, я живу с мамой в малосемейке вот уже 15 лет, за это время соседи которые у нас были, со всеми были хорошие отношения, но в последние два года к нам заехал сосед (квартира 4-х комнатная). Т.к его комната расположена рядом с туалетом, он вечно орет и возмущается что слышит посторонние шумы, но и это ещё не всё. Он всегда становится зачинщиком в любой ситуации, к примеру у нас на кухне перегорел свет, и тогда я поставил туда лампу, но через некоторое время я забрал ее потому что она была нужна мне, и тогда он находясь в алкогольном опьянение начал орать у нас под дверью что у нас будут проблемы, обзывал и орал на мою мать что доводил до слез, даже я в один прекрасный момент не выдержал и вступил с ним в конфликт, в общем сосед не даёт споконойного житья, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, и как найти управу на него?

p.s мне 15 лет

Показать полностью
, Ярослав, г. Тольятти
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Проблему можно попробовать решить, обратившись к участковому инспектору, который курирует ваш район. Если у вас есть его рабочий телефон, можно позвонить и вызвать его на дом, либо записать на открытый прием.  Для того чтобы он предпринял соответствующие меры к неспокойному соседу, желательно собрать доказательства. 

В качестве доказательств можно использовать:



-видео и аудиозаписи, на которых зафиксирован факт оскорблений со стороны соседа;
— свидетельские показания, например, если оскорблениям подверглись не только вы, но и другие жильцы вашего дома, то можно написать коллективное заявление в полицию;
— копии жалоб, с которыми вы ранее обращались в полицию по поводу конфликтов с соседом, например, по поводу его шумного поведения в ночное время.

В свою очередь, участковый должен принять меры, например, сначала, просто предупредить соседа, а в случае неоднократных оскорблений, выписать административный штраф.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Сосед также может понести административную ответственность, если нарушает установленные в Вашем населенном пункте время тишины (запрещенное для шума).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 24.01.2019