Занижение стоимости по договору купли-продажи квартиры

Здравствуйте, понравилась квартира на вторичном рынке искали с риэлтором, хозяина при осмотре не было, передали риэлтору что нравится, берем, она сказала что хозяин хочет указать в договоре сумму квартиры 1 000 000, хотя ее цена 1 550 000р , подскажите какие есть минусы если мы согласимся и какие риски. Спасибо.

, Игорь Демков, г. Димитровград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Не советую, так как в случае признания сделки недействительной вернуть сможете только 1000000 рублей.

Остальные 550 тысяч могут предложить провести как займ, как плату за отделимые или неотделимые улучшения жилого помещения, но все равно это все спорно и будут проблемы с доказыванием.

Гражданский кодекс

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Игорь Демков
Клиент, г. Димитровград

А что может с подвигнуть к  случаю признанию сделки недействительной? Или после продажи хозяин может возвратить жилье?

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер.Игорь.

Советую уговорить продавца, чтобы согласился сделать к договору дополнительное соглашение об изменении цены на  1 550 000 рублей и           не  сдавать его на государственную регистрацию в Росреестр. Поскольку договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания, данное дополнительное соглашение будет вполне действительный.  Сделайте 2 расписки, одна на        1 000 000 рублей по договору и на 550 000 рублей по дополнительном соглашению.

Просто расписка на 550 000  рублей как за неотделимые улучшения квартиры будет менее предпочтительна, так как эти деньги в случае спора и признании сделки недействительной будете отдельно взыскивать с Продавца в качестве неосновательного обогащения.

 За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи