Добрый вечер.Игорь.
Советую уговорить продавца, чтобы согласился сделать к договору дополнительное соглашение об изменении цены на 1 550 000 рублей и не сдавать его на государственную регистрацию в Росреестр. Поскольку договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента его подписания, данное дополнительное соглашение будет вполне действительный. Сделайте 2 расписки, одна на 1 000 000 рублей по договору и на 550 000 рублей по дополнительном соглашению.
Просто расписка на 550 000 рублей как за неотделимые улучшения квартиры будет менее предпочтительна, так как эти деньги в случае спора и признании сделки недействительной будете отдельно взыскивать с Продавца в качестве неосновательного обогащения.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи
А что может с подвигнуть к случаю признанию сделки недействительной? Или после продажи хозяин может возвратить жилье?