Можно ли в 17 лет сделать аборт без уведомления родителей?

Добрый вечер, хочу знать. Вот мне 17 я беременна 4 неделя

Можно ли будет сделать аборт без ведома родителей??? И надо ли оставаться в больнице после аборта

, Амина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аборт — это искусственное прерывание беременности, т.е. медицинское вмешательство.

В 17 лет уже можно давать добровольное информированное согласие на вмешательство, поскольку каждая женщина вправе сама решать, становиться ли ей матерью (прерывать беременность).

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;

б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 56)

С уважением,

П.С. Оставаться в больнице — это Вашему усмотрению, по состоянию Вашего здоровья — решают врачи, но в любом случае спрашивают Ваше согласие.