Мировое соглашение по договору займа с залогом недвижимости

Идет судебный процесс по договору займа с залогом недвижимости, стороны решили заключить мировое соглашение. можно ли в нем прописать, что земельный участок( на нем еще есть дом, но он не зарегистрирован) переходит в собственность Истцу, а истец в свою очередь продает этот участок и возвращает Ответчику разницу между продажной стоимостью и задолженностью. Как при этом будет проходить регистрация в росреестре? (составлять к-п или прикладывать просто определение суда?

и отступное как я понимаю составить не получится, так как дом истцу не нужен, нужны только деьги поэтому и прописывается условие о продаже.

, Анастасия Новикова, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли в нем прописать, что земельный участок( на нем еще есть дом, но он не зарегистрирован) переходит в собственность Истцу, а истец в свою очередь продает этот участок и возвращает Ответчику разницу между продажной стоимостью и задолженностью.

Анастасия

в принципе да можно. Закон не содержит условий мирового соглашения, самое главное, чтобы его условия не нарушали прав и интересов 3 лиц. Ст. 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Как при этом будет проходить регистрация в росреестре? (составлять к-п или прикладывать просто определение суда?

Анастасия

определение суда покажите и всё. Ст. 58 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск

а можно ли в соглашение вкл такой пункт или это уже противоречит закону, "В случае отказа Ответчика передать в собственность земельный участок, Истец имеет право обратить взыскание на предмет залог"

думаю можно также

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нем еще есть дом, но он не зарегистрирован) переходит в собственность Истцу, а истец в свою очередь продает этот участок и возвращает Ответчику разницу между продажной стоимостью и задолженностью. Как при этом будет проходить регистрация в росреестре? (составлять к-п или прикладывать просто определение суда?

Анастасия

Участок и есть залоговое имущество? Дом сюда нельзя включить, так как юридически его не существует. Собственник участка сейчас и есть ответчик? Как я понимаю, на участок, если он и есть предмет залога, наложен запрет на регистрацию?

ст. 350 ГК РФ:

1. Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством, если законом или соглашением между залогодержателем и залогодателем не установлено, что реализация предмета залога осуществляется в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 350.1 настоящего Кодекса.
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.

Вы со стороны истца или ответчика?

Анастасия Новикова
Клиент, г. Красноярск

 со стороны Истца, да собственник участка Ответчик. Да есть ограничение ввиде ипотеки зарегистрировано в росреестре и плюс арест от суда.

Почему хотите отказаться от наложения ареста и взыскания на участок?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Считаю, что заключение соглашения в таком виде как раз невозможно. Дело в том, что у меня возникают большие сомнения в том, что даже если указанное мировое соглашение в том виде как Вы его видите будет заключено, оно может быть исполнено.

Если мировое соглашение не исполняется, то должен быть выдан исполнительный лист на его принудительное исполнение

ГПК

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В Вашем случае идет речь о том, что должен быть выдан исполнительный лист обязывающий продать имущество. При этом  действующее законодательство не предусматривает возможности понуждения лица к отчуждению его имущества. Здесь указанное условие нельзя отнести и к скажем условному предварительному договору, в соответствии с которым может возникнуть обязательство заключить сделку купли-продажи. Поэтому в этой части исполнение мирового соглашения вызывает большие вопросы.

 Т.е. важно что бы оно было именно исполнимым. По обязанию собственника совершить в будущем действия связанные с распоряжением своим правом собственника считаю нельзя.

С уважением Евгений Беляев

а можно ли в соглашение вкл такой пункт или это уже противоречит закону, «В случае отказа Ответчика передать в собственность земельный участок, Истец имеет право обратить взыскание на предмет залог»

Вот это в принципе внести возможно, в отличии от обязания продать истцом поступающее в его собственность имущество. Кроме того, а кому он должен продать? А если по той цене что он выставит продать не удастся? Суд не вправе здесь устанавливать цену продажи и условия  договора.

Поэтому объект планируется продать дороже и разницу отдать после продажи отдать ответчику. Он живет на объекте  в данный момент.

А если продать не удастся? Понимаете, противоречие здесь законодательству в том, что суд не вправе в данном случае обязать нового собственника продать имущество. Пишите тогда в соглашении,  что имущество переходит в собственность истца, а истец выплачивает ответчику такую то сумму. При наличии условия обязывающего истца продавать имущество, на мой взгляд, суд мировое соглашение не утвердит. Ну либо оно будет неисполнимым, если истец вдруг не продаст по каким то причинам участок.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, такие вопросы в судебном порядке не решаются.

Я бы представлял решение вопроса следующим образом. Собственник земельного участка выдает залогодержателю доверенность (или заключает договор в порядке ст. 1005 ГК РФ) на право продажи заложенного земельного участка с указанием размера вознаграждения, которое подлежит уплате продавцом залогодержателю и которое соответствует размеру долга. Поскольку залог присутствует, то все равно на сторону продавать заложенное имущество больше некому.

При этом поскольку дело уже рассматривается судом, то единственная тут возможность чтобы дело было оставлено без рассмотрения. Например, это возможно в случае

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Заключить мировое соглашение на указанных Вами условиях не получится. А изложенную схему можно по надобности подредактировать.