Ответственность родителей за совершение правонарушений подростком

Здравствуйте! Ситуация следующая: Подросток в 16 лет работает, самостоятельно распоряжается деньгами. В 17 начал самостоятельно снимать квартиру и жить отдельно от родителей. Никакими силами не получилось уговорить или заставить сына жить с родителями. Родители продолжают помогать деньгами, не отказывают ни в жилье ни в еде, постоянно проводят воспитательные беседы и т.д. В целом семья благополучная, полная, работающая, в достатке. Но было много инцидентов с проступками подростка, таких, как появление после десяти на улице или нахождение в пьяном виде, прогулы в колледже, отъезд в соседние города без согласия родителей и т.д. (Было бы проще, если бы его признали эмансипированным, но уже поздно.) Сейчас он живет отдельно с девушкой и на 18-летие очень шумно праздновал, соседи вызвали полицию еще до 23.00. Подростки не открыли, дверь выломали, обнаружили несовершеннолетних и выпивку, начали разбираться. В колледже вызвали родителей на "Совет профилактики", там отчитали, угрожают уволить с работы, "чтобы занимались ребенком", звонили работодателю. Вскрылось так же, что подросток жил один, с девушкой, некоторые административные нарушения, такие как проникновение на крыши жилых домов и подобное. Вопрос - если на данный момент подростку уже исполнилось 18 - кто будет отвечать за содеянное? Могут ли родителей уволить с работы? Имеет ли право колледж и люди из административного отдела образования города давить на родителей на данный момент? Грозит ли родителям штраф за проживание несовершеннолетнего сына вне дома, если ему уже 18?

, Алина, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

За содеянное будет отвечать сам сын, поскольку достиг возраста привлечения к уголовной и административной ответственности. Согласно ст. 61 СК РФ

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Уволить с работы из-за сына родителей не могут, так как такого основания для расторжения договора в Трудовом Кодексе РФ не предусмотрено

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина. Административная ответственность в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ наступает по достижении шестнадцатилетнего возраста.

По достижению восемнадцатилетнего возраста Ваш ребенок становиться совершеннолетним и полностью дееспособным. Он может проживать отдельно и полностью отвечает за свои действия. Уволить Вас с работы или привлечь к ответственности за действия сына или за то, что он проживает отдельно, не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ)
Увольнение с работы за проступки несовершеннолетнего Трудовой Кодекс РФ не предусматривает.
Какое-либо давление на родителей за такие проступки ребенка законом запрещается.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ)
Поэтому ответственность родителей за проживание несовершеннолетнего вне дома, вполне возможна.
Ребенок, по общему правилу, имеет право проживать отдельно от своих родителей или попечителей, по достижении совершеннолетия. — 18 лет
Если исходить из исключения, например по праву на жилье, то оно может возникнуть до достижения совершеннолетия. Например когда несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда
В Вашем случае ребенок уже достиг 18 лет, поэтому объявлять его дееспособным нет необходимости.
Но это может иметь значение при рассмотрении административного дела в отношении родителей.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ)
Увольнение с работы за проступки несовершеннолетнего Трудовой Кодекс РФ не предусматривает.
Какое-либо давление на родителей за такие проступки ребенка законом запрещается.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ)
Поэтому ответственность родителей за проживание несовершеннолетнего вне дома, вполне возможна.
Ребенок, по общему правилу, имеет право проживать отдельно от своих родителей или попечителей, по достижении совершеннолетия. — 18 лет
Если исходить из исключения, например по праву на жилье, то оно может возникнуть до достижения совершеннолетия. Например когда несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью (ст. 27 ГК РФ).
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда
В Вашем случае ребенок уже достиг 18 лет, поэтому объявлять его дееспособным нет необходимости.
Но это может иметь значение при рассмотрении административного дела в отношении родителей.