Возможности взыскания ущерба после ДТП, если виновник без страховки

Добрый день !У виновника аварии нет страховки , рлатить на месте не согласился и говорит якобы что официально он не трудоустроен , и что ему присудят платить 500 рублей в месяц . У меня пока денег на оценку и экспертизы нет , как быть ? Может ли бы что ему присудят выплачивать по 500 р? Что если без машины никак ...

, Дарья, г. Ставрополь
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Для того, чтобы суд ему присудил по 500 рублей в месяц, ему необходимо правильно в суде аргументировать свою позицию, отсутствие трудоустройства и материальных благ вовсе не подтверждает его права на такую рассрочку.

Вам необходимо зафиксировать ДТП, обратиться в свою страховую, где Вам откажут в выплате по причине отсутствия у виновника страховки, при этом будет произведен осмотр автомобиля и должна быть составлена калькуляция восстановительного ремонта. Оттуда и берете сумму ущерба и в суд.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Первое, что нужно сделать это зафиксировать ДТП документально, отсутствие страховки это уже второй вопрос. Далее, сделать независимую оценку ущерба, подготовить весь пакет документов и обратиться в суд, все судебные издержки лягут на плечи причинителя вреда.

Если потребуется помощь в составлении документов правового характера, то обращайтесь, поможем.