8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ФНС выставила задолженность в полтора миллиона рублей

Сегодня утром пришло сообщение с гос услуг, что у меня задолженность по упрощенной системе налогообложения полтора милиона, 500 тысяч из них это пени. Я первый раз слышу о каком то долге перед налоговой, пару месяцев назад оплавичал транспортный налог через ггос услуги никаких задолжностей не было! ИП закрыто в сентябре 2014 года. Что делать, желательно пошагово, так как нахожусь как во сне..

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Начните с проверки по наличию задолженности на сайте ФССП http://fssprus.ru/iss/IP

Если  у приставов ничего нет, значит, судебным решением задолженность не взыскивалась, и налоговые требования приставам не передавались для исполнения. Если есть — нужно смотреть, на основании чего суммы предяъвлены  к взысканию.

Далее, нужно максимально использовать информацию, которая размещена на Госуслугах и на основании её написать в ФНС возражения относительно начисленных сумм. Дело в том, что ВАм должны были направляться требования об оплате. В данном случае нужно понимать, о каких конкретно платежах идёт  речь, поскольку, допустим для страховых взносов статьёй 70 НК РФ установлены сроки напрвления:

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2настоящей статьи.

Также в обращении к ФНС нужно запросить расчёт начисленных сумм, документы-основания и доказательства их направления Вам.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
У судебных приставов ничего нет. На гос услагах нет никакой информации о том что за что и почему, написано для уточнения обращаться в личный кабинет на сайте налоговой (налог.ру), но на этом сайте в личном кабинете у меня нет никаких задолжностей…

При таких обстоятельствах вполне возможно, что ошибочно. В этом случае либо не предпринимайте ничего, либо направьте запрос в налоговую (можно через личный кабинет) для разъяснения.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Схема выглядит так: 1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу
Я планирую открыть юридическое лицо — ООО — на системе УСН и покупать криптовалюту у лицензированных обменников в Кыргызстане, которые имеют корреспондентские счета в рублях здесь. Затем продавать всё это в наличные и пополнять свою фирму, ООО, и так по кругу. Схема выглядит так: 1 млн рублей на ООО → купил крипту у обменника → продал в наличку → пополнил ООО → и так по кругу. Изначально у меня будут заёмные средства на фирме, условно 1 млн рублей, чтобы не с них платить налог, а уже с прибыли — 6% на УСН. Сама прибыль составляет 1–2%, поэтому я планирую прогонять в день 10 млн рублей, а в месяц, соответственно, это будет в районе 300+ млн рублей. Вопрос: насколько легально я смогу этим заниматься со стороны налоговой, а также со стороны банка, чтобы мой расчётный счёт не заблокировали по 115-ФЗ из-за крипты? Одни назначение платежа не учитывают, никакие виртуальные активы не указывают, а у других назначение — собственно, как покупка ВА. И какую деятельность открывать как компанию Назначение платежей будет либо такое: «Работаем по договору купли-продажи виртуальных активов. Форму договора направлю ниже. В ней же предусмотрены формы заявок и отчётов, которые подписываются при реализации сделок. Работает через российские банки. Назначение платежа: “Добрый день! {VO99085} Оплата по договору купли-продажи виртуальных активов № ___ от ..2025 г. и дополнительному соглашению № ___ к договору № ___ от ..2025 г. НДС не облагается”». Либо: «Пополнение аккаунта на платформе Quantum на основании Пользовательского соглашения от 08.06.2025. НДС не облагается». Собственно насколько легально это в рф можно делать, и с чем столкнуться можно, если не считая вопрос от банков 115фз , сказали могут помочь со стороны банков
, вопрос №4979016, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Несет ли он обязанность оплатить задолженность по ЖКХ?
Здравствуйте, вопрос касается социального жилья. Сын был с рождения (2006) прописан у отца, квартира не приватизирована. Родители в разводе с 2014 года. К моменту совершеннолетия сына в квартире накопились долги за жкх, все прописанные родственники умерли. По достижению 18 лет договор соц найма перезаключили на сына, он прописан один, является инвалидом 2 гр с детства. Фактически проживает с матерью. Несет ли он обязанность оплатить задолженность по ЖКХ? С 18 лет ежемесячно оплачивает текущие счета, есть чеки. Доход - только пенсия по инвалидности. Сумма задолженности с пени около 1 млн рублей. Какие возможны варианты действий по списанию долгов (Смена лицевого счета, обьявление себя банкротом..) или по уменьшению суммы (пересчет задолженности, приходящейся только на него, например или другие возможные варианты). Ресурсники через суд районный и мировых судей уже подали иски с требованием оплатить весь долг, пересчет делать не желают.
, вопрос №4978578, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Появился долг в миллион рублей на госуслугах, хотя даже если сложить долг на кредитке и микрозаймы выходит около 100 тысяч, счета не арестованы
Появился долг в миллион рублей на госуслугах, хотя даже если сложить долг на кредитке и микрозаймы выходит около 100 тысяч, счета не арестованы. Звонила в ФССП, сказали что ошибочно. Но на госуслугах пристав с моего родного города.
, вопрос №4978200, Степанова Мария Андреевна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, старшая по дому хочет провести собрание на ремонт двух подъездов, а так же хочет провести сбор по 100 рублей в фонд ук
Здравствуйте, старшая по дому хочет провести собрание на ремонт двух подъездов, а так же хочет провести сбор по 100 рублей в фонд ук. И выставить оплату по 394 рубля и по 100 рублей соответственно с квартиры, а не с квадратного метра. Законно ли это ?
, вопрос №4978110, Максим, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я участник сво уволился из армии по ранению с категорией годности В с красной печатью СОГАЗ обязан мне выплатить страховые 2 миллиона рублей или нет и что для этого нужно?
Здравствуйте я участник сво уволился из армии по ранению с категорией годности В с красной печатью СОГАЗ обязан мне выплатить страховые 2 миллиона рублей или нет и что для этого нужно?
, вопрос №4977171, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2019