Можно ли получить пенсию по потере кормильца за прошедшие 11 лет?

я не получала пенсию по потери кормильца 11 лет , на данный момент мне 20 лет , могу ли я вернуть средства

Уточнение от клиента
когда умерла мама мне было 9 лет, у меня еще есть сестра и брат, они все получали пенсию а я нет. Я чтонибуть могу вернуть?
, Маргарита, г. Рубцовск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Маргарита!

 Согласно  ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Сроки для назначения пенсии по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Согласно ст. 118 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 пенсия назначается со дня обращения за ней. Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Учитывая, что вы за назначением пенсии по потере кормильца в пенсионный орган не обращались, на сегодняшний день, Ваш возраст не превысил допустимо предельную границу в 23 года, при условии что вы обучаетесь на очном отделении — можно обратиться в ПФР. При этих условиях Вы можете получить пенсию, но не ранее чем за 12 месяцев до даты обращения

Восстановление срока для обращения в пенсионный орган за назначением пенсии по потере кормильца действующим и действовавшим законодательством не предусмотрено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти родителя ребёнка, но обратиться в ПФР нужно не позднее, чем через год после потери кормильца.

Если обращение произошло позже, пенсия будет рассчитываться с дня, на 12 месяцев предшествующему дате подачи заявления и представления документов.

Вам выплатят только за 12 последних месяцев (со дня обращения)

Маргарита
Клиент, г. Рубцовск
даже если я не учусь?