Что делать после несостоявшейся сделки, если договор купли-продажи был подписан?

Добрый день. Вчера в автосалоне подписала Договор купли -продажи автомобиля, в Договоре был пункт о том что, если я отказываюсь от сделки, то выплачиваю автосалону 20% от стоимости покупаемого автомобиля. Автомобиль предоставлен не был, акта приема передачи не было, хотела свой автомобиль оформить как трейд-ин, заставили написать расписку, в которой я добровольно передаю автомобиль компании "не запомнила название" и что я "претензий не имею". В результате, когда дело дошло до предоставления кредита на автомобиль, мне были предложены кредиты от трех кредитных организаций, в которых якобы мне был одобрен кредит, с неприемлемыми условиями. Я отказалась, на меня начали давить, что я обязана уплатить неустойку по договору (20% от стоимости машины) я отказалась, забрала свои документы на свою машину (которую хотела сдать как первоначальный платеж) и свою машину и уехала, но Договор и расписку они мне не отдали, и сказали, что будут обращаться в суд, и что я обязана отдать им машину и 20%. Что мне делать?

, Наталья, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Если Вы не писали односторонний отказ от исполнения договора и не расторгали его по иным основаниям, за Вами сохраняется обязанность его исполнения. К сожалению, без текста договора сложно сделать выводы о природе неустойки и моменте наступления обязательства о ее выплате. Но законом, ст. 310, 440.1 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено право на односторонний отказ от исполнения договора, равно как и выплата оговоренной суммы за подобное действие.

До конца не ясен и механизм расчетов, как я понимаю машина приобретается в кредит и если предложенные схемы кредитования Вас не устроили, возможно имеет смысл обратиться в иные кредитные учреждения для получения требуемой суммы.  Если же условие кредитования является неотъемлемой частью договора купли-продажи и изменились первоначальные условия предоставления кредита, то договор можно расторгнуть по статье 451 Гражданского кодекса РФ.

В любом случае взыскать сумму неустойки продавец может в судебном порядке.

Таким образом я Вам рекомендую обратиться к юристу за подробной консультацией, с предоставлением документов.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Константин, за Ваш очень понятный ответ.