8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет электроэнергии, если показания счетчика не подавались около двух лет

Здравствуйте, показания по эл.счетчику не подавались около двух лет, расчет энергосбыта соответственно производился по среднему показателю у них в голове, могу ли я попросить их перерасчет? Спасибо

, Михаил, г. Озерск
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Перерасчет вам в такой ситуации делать не обязаны, поскольку согласно Постановлению 354



81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

То есть в период, когда поверка была не сделана, прибор учета считается неисправным, либо отсутствовал в этот период начисления должны производиться по нормативам без дальнейшего перерасчета. 

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Озерск
Тоесть мне прийдется платить ту сумму которую они насчитали по среднему?

Михаил здравствуйте!

Согласно п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли какая то лицензия для этого, если есть плата за участие около 100 рублей?
Хочу организовать турнир по настольной игре. Нужна ли какая то лицензия для этого, если есть плата за участие около 100 рублей? И должен ли человек, у которого снимается помещение под это мероприятие тоже получать какое-либо правовое разрешение на то, что в этом помещение будет проводиться платное мероприятие?
, вопрос №4024615, Александр слан, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте работаю по договору ГПХ, работаю больше 2 х лет, за эти два года официально не работала, только по
Здравствуйте работаю по договору ГПХ, работаю больше 2 х лет, за эти два года официально не работала, только по гпх у одного работадателя, сейчас забеременнела и осень интересно, я могу полубить декретные по беремености или нет?
, вопрос №4024534, Наталья, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
Есть дверь на этаже, на которой нет и не было никаких замков. Некоторое время назад появилась соседка-пенсионерка, которую открытая дверь на этаже не устраивала. В итоге либо тсж, либо она кого-то вызвала - на дверь повесили пружину. Дверь теперь хлопает просто до жути, каждый раз, у меня собака от этого звука просто приседает, да и меня он раздражает. Насколько это законно? Если так хотят закрывающуюся дверь - почему это не доводчик, а грохочущая пружина? Можно ли ее демонтировать? Обязан ли ТСЖ ее демонтировать, если меня это не устраивает?
, вопрос №4023795, Нина, г. Псков
Гражданское право
Госпошлина взыскивается с ответчика даже если исковые требования не удовлетворены?
Здравствуйте. Если не получен ответ на претензию и подан иск в суд. Госпошлина взыскивается с ответчика даже если исковые требования не удовлетворены?
, вопрос №4021445, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
Здравствуйте, можно ли использовать мат капитал на покупку комнаты общежитие если ребенку не исполнилось 3 х лет
, вопрос №4021230, Алёна Эльнуровна Квик, г. Калуга
Дата обновления страницы 14.01.2019