Нужно ли получать разрешение на использование земли в религиозных целях?

Добрый день. У меня в собственности есть земельный участок в саду кат "земли населённых пунктов. Садоводство." Территория земли Ц4 на нем стоит жилой дом зарегистрированный, в котором проходят Богослужения зарегистрированной религиозной организацией по договору аренды со мной. Надо ли мне получать разрешение на использование земли в религиозных целях?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Как следует из вашего вопроса, фактически земельный участок используется не по целевому назначению, поэтому в случае проведения проверки соблюдения земельного законодательства органом государственного земельного надзора (структура Росреестра) могут быть применены меры административного воздействия (ст. 8.8. КоАП РФ). Во избежание санкций необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка. Удачи!