Вид на жительство при расторжении брака с иностранцем

Добрый день!

Я гражданка РФ, была замужем за гражданином Греции. В браке родилась дочь. Развод состоялся к декабре 2018 по российскому законодательству, в Греции пока ничего не оформлялось. У меня есть карточка вида на жительство, у дочки двойное гражданство (паспорта РФ и Греции). Мой вопрос состоит в следующем. Могу ли я пользоваться данной карточкой вида на жительство пока греческий суд не узаконит наш развод в Греции. Я ей пользуюсь только для поездок с дочерью к отцу, длительное время в Греции не проживаю (и не проживала, миграционная служба сказала мне больше ее не продлят, т. к. мало там живу). В греческом консульстве в Москве мне сказали они этими вопросами не занимаются и надо обращаться в миграционную службу Греции, где мне ее выдали. Муж говорит пользуйся до конца ее срока действия (июнь 2021). Он пока в греческий суд не собирается. Также еще вопрос, т. к. у дочери двойное гражданство, могу ли я после греческого суда рассчитывать, что они не аннулируют мой вид на жительство до окончания срока его действия, чтобы я могла привозить ребенка к отцу. Подать на многократную визу у меня нет проблем, просто необходимо уточнить, что мне делать сейчас, пользоваться карточкой или подавать на визу.

С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток! Ваш вопрос весьма специфический, требует обращения к нормативно-правовым актам другой страны, их изучения, именно по этой причине вам вопрос «висит» без ответа на сайте уже несколько дней подряд в разделе бесплатных вопросов.

В данном случае советую вам опубликовать вопрос в разделе платных услуг, чтобы специалист смог взяться за вашу проблему и получить за нее вознаграждение.

Разрешение вашего вопроса относится не к законодательству РФ, а к законодательству Греции, и решаться будет именно по нормам, установленным законодательством данной страны. Попробуйте найти специалиста в данной стране.

Удачи!