Как погасить задолженность по рассрочке материнским капиталом, если по ДКП куплена квартира?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я купила квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. И вот у нас появился второй ребенок и я получила мат.капитал. Я хотела направить эти средства для погашения задолженности за квартиру, но мне пришел отказ. В пенсионном фонде мотивируют тем, что это не ипотека,квартира уже куплена( Вы не приобретаете жилье) и воспользоваться капиталом Вы можете только тогда, когда ребенку исполнится три года.Я считаю что это не правомерно (долг то есть).Скажите так ли это?

, Ольга, г. Кострома
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Возможно вы неправильно указали направление на которое пойдет материнский капитал, а нужно было скажем указать улучшение жилищных условий и взять целевой кредит — чтобы убедить…

Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей),и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 10 Закона:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 7 ст. 10 (в ред. от 08.03.2015 N 54-ФЗ) не распространяется на лиц, заключивших договор займа с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до 20.03.2015.

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:
(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.
(часть 7 введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 128-ФЗ)

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

С Уважением Александр Шейка.

Ольга
Клиент, г. Кострома

Я направляла средства на погашение основного долга по договору купли-продаже квартиры с рассрочкой платежа. Мне сказали что это не ипотека и Вы не можете сейчас  воспользоваться мат.капиталом. Так же мне сказали что я не могу направить средства, так как квартира уже куплена. Это не приобретение жилья

Ольга,

Согласно Закону

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Думаю Пенсионный фонд хочет видеть что вы взяли целевой займ и гасите его материнским капиталом.

В законе не указано что у Вас обязательно должна быть ипотека.

С Уважением!