Каковы последствия, если не заполнили 15 пункт в европротоколе?

Добрый день.

В середине декабря попал в ДТП, я виновник.

Т.к. повреждения незначительные - решили оформить ДТП по европротоколу.

Т.к. никто из участников ДТП до этого момента не заполнял европротокол, то делали это по наитию, т.е. что написано, то и делаем, поэтому ни я, ни 2й участник ДТП не заполнили 15й пункт, который называется просто "Замечания". В тот же день я отправил бланк протокола почтой в страховую компанию.

Перед самым новым годом мне позвонил 2й участник ДТП и сказал, что его страховая компания просит заполнить 15 пункт и указать, что я признаю себя виновным (он застрахован по КАСКО). Позвонил в свою СК, там сказали, что да - надо было указать в 15 пункте, что я признаю себя виновным, а потерпевший - себя потерпевшим, хотя по схеме ДТП и описанию это понятно.

Собственно 2 вопроса:

1) Могут ли быть из-за этого проблемы с возмещением ущерба по ДТП и как общаться со страховой компанией?

2) Могу ли я заполнить бланк 2го участника ДТП (тот самый 15 пункт) чтобы он мог приступить к ремонту автомобиля? Не повлечет ли это проблем?

P.S. Со 2м участником на связи, разногласий по ДТП не имеем.

, Иван, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Иван,

 в случае ДТП, в котором участвуют два транспортных средства, оформляется один бланк извещения о ДТП. Кому он будет принадлежать — вам или второму водителю — не имеет значения;
 бланк извещения о ДТП состоит из двух листов, каждый из которых нужно заполнить с двух сторон. Лицевая сторона — самокопирующаяся. Данные (обстоятельства происшествия, сведения о ТС, страховых компаниях, схема ДТП и тому подобное) в нее нужно внести совместно со вторым участником ДТП;
 необходимо заполнить все графы и поля, имеющиеся на лицевой стороне. После заполнения листы нужно разъединить и проставить подписи, подтверждающие в том числе отсутствие разногласий между водителями.
 оборотная сторона извещения о ДТП заполняется каждым водителем самостоятельно. Оригинал и самокопир имеют одинаковую юридическую силу;
 заполняйте извещение о ДТП шариковой ручкой с достаточным давлением, чтобы качество копии было хорошим. Записи, сделанные гелевой ручкой или карандашом, могут смазаться или стереться;
 если вам не хватило места для записей на бланке извещения о ДТП, вы можете дополнительно оформить приложение, используя для этого чистый лист бумаги. На бланке извещения о ДТП сделайте пометку «С приложением», на дополнительном листе — пометку «Приложение», укажите, к чему это приложение и кем оно составлено. На приложениях должны стоять подписи обоих водителей. Приложение оформляется в двух экземплярах;
 если бланк извещения о ДТП порван, испорчен или трудно читаем, нужно заполнить новый бланк;
 обратите внимание на то, что, если после подписания и разъединения бланков извещения о ДТП необходимо внести в документ корректировки или дополнения, они должны быть заверены подписями обоих участников ДТП;
 бланки извещения о ДТП обязаны выдавать страховщики. Если по какой-то причине у вас их нет, вы можете обратиться за ними в страховую компанию. Также вы можете скачать бланк со страницы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры (но в этом случае второй лист не будет самокопирующимся, его придется заполнять отдельно);
 в новых бланках извещений о ДТП есть поле, в котором нужно проставить отметку о наличии или отсутствии разногласий по поводу обстоятельств ДТП. Если у вас старый бланк, внесите эту информацию в поле для примечаний.

более подробно здесь

https://www.mos.ru/otvet-trans...

дополните бланк необходимой информацией. Это не повлечет проблем со страховой. Потерпевший получит возмещение. С уважением Кононова Я А

Иван
Клиент, г. Москва

Да это понятно, что потерпевший получит возмещение, главное чтобы потом ко мне от СК не поступили требования о возмещении затрат в порядке регресса из-за того, что 2 копии протокола не совпадают (оригинал и самокопир естественно).