8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть ИП, если моя жена ИП и у нее есть задолженность?

Здравствуйте! Могу ли я открыть ИП, если моя жена ИП и у нее есть задолженность?Воооот таааакоооой кооооорооооооткиииий воопрооооос

, Евгений, г. Новосибирск
Евгения Моисеева
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Евгений, статья 34 Конституции РФ гарантирует каждому право на свободно использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и ной не запрещенной законом экономической деятельности. Статья 23 Гражданского кодекса РФ устанавливает положение, согласно которому гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Наличие у Вашей жены задолженности по долгам, возникшим у нее в связи с осуществлением ею предпринимательской деятельности в статусе ИП, не лишает Вас права на приобретение статуса индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке. Законодательство, в том числе и семейное, не ограничивает супругов свободе предпринимательской деятельности, в том числе и при наличии задолженности у одного из них перед своими контрагентами. 

1
0
1
0
Антон Алешин
Антон Алешин
Юридическая компания "DebtAngel", г. Москва

Добрый день. Налоговое законодательство никак не ограничивает супругов в ведении предпринимательской деятельности в связи с долгами одного из них. Возможно лишь взыскание долгов одного супруга с другого, но это скорее нюансы семейного права, чем налогового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019