Могу ли я открыть ИП, если моя жена ИП и у нее есть задолженность?

Здравствуйте! Могу ли я открыть ИП, если моя жена ИП и у нее есть задолженность?Воооот таааакоооой кооооорооооооткиииий воопрооооос

, Евгений, г. Новосибирск
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Евгений, статья 34 Конституции РФ гарантирует каждому право на свободно использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и ной не запрещенной законом экономической деятельности. Статья 23 Гражданского кодекса РФ устанавливает положение, согласно которому гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Наличие у Вашей жены задолженности по долгам, возникшим у нее в связи с осуществлением ею предпринимательской деятельности в статусе ИП, не лишает Вас права на приобретение статуса индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке. Законодательство, в том числе и семейное, не ограничивает супругов свободе предпринимательской деятельности, в том числе и при наличии задолженности у одного из них перед своими контрагентами.

Антон Алешин
Юридическая компания "DebtAngel", г. Москва

Добрый день. Налоговое законодательство никак не ограничивает супругов в ведении предпринимательской деятельности в связи с долгами одного из них. Возможно лишь взыскание долгов одного супруга с другого, но это скорее нюансы семейного права, чем налогового.