Как в данной ситуации поступить с алиментными выплатами?

Супруг имеет алиментные обязательства на детей от предыдущих браков. В данной момент зарегистрирован в другом городе, в квартире, которая куплена в браке, но он собственником не является. Мой вопрос: когда он сообщит приставам о своем новом месте жительстве и если допустить, что не сможет платить...ко мне придут приставы по его обязательствам и будут описывать мое имущество???

, Олеся, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ко мне придут приставы по его обязательствам и будут описывать мое имущество???

Олеся

Вашу имущество описывать не имеют право. А вот его имущество вполне могут описать.  Лучше подготовьте документы на самые ценные вещи какие есть, что Вы за них платили и покажите их приставам. А вот то, что Вы не сможете доказать конечно будет же описано приставами скорее всего и продано с целью погашения задолженности.

Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т.е. если супруг зарегистрирован в вашей квартире, то пристав, скорее всего, будет производить исполнительные действия по адресу проживания супруга.

В этом случае вполне допустимо, что пристав произведет опись имущества, находящегося в вашей квартире, но у вас с мужем есть права, установленные в соответствии

ст. 119 Закона

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Лучше попробовать для начала пояснить приставу, что в вашей квартире нет имущества, принадлежащего вашему супругу, а в случае, если пристав все же произведет опись вашего имущества, то через суд требовать исключения имущества из описи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Если отсутствует брачный договор, то имущество купленное в браке является не вашим. а совместно нажитым и на долю супруга может быть обращено взыскание.