8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации поступить с алиментными выплатами?

Супруг имеет алиментные обязательства на детей от предыдущих браков. В данной момент зарегистрирован в другом городе, в квартире, которая куплена в браке, но он собственником не является. Мой вопрос: когда он сообщит приставам о своем новом месте жительстве и если допустить, что не сможет платить...ко мне придут приставы по его обязательствам и будут описывать мое имущество???

, Олеся, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

ко мне придут приставы по его обязательствам и будут описывать мое имущество???

Олеся

Вашу имущество описывать не имеют право. А вот его имущество вполне могут описать.  Лучше подготовьте документы на самые ценные вещи какие есть, что Вы за них платили и покажите их приставам. А вот то, что Вы не сможете доказать конечно будет же описано приставами скорее всего и продано с целью погашения задолженности.

1
0
1
0
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Т.е. если супруг зарегистрирован в вашей квартире, то пристав, скорее всего, будет производить исполнительные действия по адресу проживания супруга.

В этом случае вполне допустимо, что пристав произведет опись имущества, находящегося в вашей квартире, но у вас с мужем есть права, установленные в соответствии

ст. 119 Закона

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Лучше попробовать для начала пояснить приставу, что в вашей квартире нет имущества, принадлежащего вашему супругу, а в случае, если пристав все же произведет опись вашего имущества, то через суд требовать исключения имущества из описи.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Если отсутствует брачный договор, то имущество купленное в браке является не вашим. а совместно нажитым и на долю супруга может быть обращено взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019