Как быть, если после расторжения договора не возвращают деньги в банк?

Здравствуйте. Попала в затруднительную ситуацию. Заключила договор с МираклМед 21 ноября, потом поняла, что сделала ошибку, это кабальные невыгодные условия и 26 ноября подала заявление на расторжение договора. Хотела сразу пойти в АльфаБанк написать заявление, но юрист МираклМед отговорила, сказала, что мне не нужно этого делать, что этот банк - их партнеры и они теперь сами закроют договор. 5 декабря мне вручили договор о расторжении договора с МираклМед и обязались вернуть деньги в банк в течение 20 дней. Уже прошло больше месяца, деньги до сих пор не вернули и банк постоянно меня беспокоит. Что предпринять в этой ситуации?

, Наби, г. Москва
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Наби!

В идеале необходимо изучить ваш договор прежде чем ответить, но по существу вопроса могу ответить следующее:

Если в соглашении о расторжении и в договоре была указана дата возврата денежных средств в случае расторжения (в течении 20 дней) это отлично — Ваши действия:

1. Написать претензию о возврате денежных средств в связи с расторжением договора (с учетом процентов по 395 ГК РФ) на юридический адрес Исполнителя по договору.

2. В случае отказа либо в случае если Вашу претензию проигнорируют — обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов.

С Уважением, Александр Шейка.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Наби. Многое зависит о каком договоре идет речь.