Раздел имущества при ипотеке

Добрый день!

В браке 11 лет. Имеем двух малолетних детей

В июне этого года мы с супругой оформили ипотеку на приобретение строящего жилья. Я являюсь заемщиком, она созаемщиком не участвующая финансово.

Дом будет сдан в 2015 году.

Теперь она подает на развод.

За время брака я построил дом на земле принадлежащей жене (право собственности на нее оформлено до брака)

Вопрос заключается в том будет ли дом рассматриваться как совместно нажитое имущество если у меня нет никаких документальных подтверждений что он строился на мои деньги. Единственно что есть это разрешение на строительство, полученное в браке.

Договорится нормально мы не можем, я хотел чтобы она отказалась от прав на квартиру и более ничего не делить.

, Николай, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Николай, если у вас имеется подтверждение, что строительство дома было начато уже во время брака, то дом будет считаться совместным имуществом. Сделаете рыночную оценку, 1/2 доля Ваша. Также делятся и долги супругов, поэтому вы можете поделить долг по ипотеке, если невозможно достигнуть соглашения, то я думаю что у вас есть шансы в суде разделить имущество по Вашему варианту — супруге дом, Вам квартира + полностью долг. Конечно все будет зависеть от стоимости имущества и размера долга.