8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при ипотеке

Добрый день!

В браке 11 лет. Имеем двух малолетних детей

В июне этого года мы с супругой оформили ипотеку на приобретение строящего жилья. Я являюсь заемщиком, она созаемщиком не участвующая финансово.

Дом будет сдан в 2015 году.

Теперь она подает на развод.

За время брака я построил дом на земле принадлежащей жене (право собственности на нее оформлено до брака)

Вопрос заключается в том будет ли дом рассматриваться как совместно нажитое имущество если у меня нет никаких документальных подтверждений что он строился на мои деньги. Единственно что есть это разрешение на строительство, полученное в браке.

Договорится нормально мы не можем, я хотел чтобы она отказалась от прав на квартиру и более ничего не делить.

14 сентября 2013, 11:15, Николай, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Николай, если у вас имеется подтверждение, что строительство дома было начато уже во время брака, то дом будет считаться совместным имуществом. Сделаете рыночную оценку, 1/2 доля Ваша. Также делятся и долги супругов, поэтому вы можете поделить долг по ипотеке, если невозможно достигнуть соглашения, то я думаю что у вас есть шансы в суде разделить имущество по Вашему варианту — супруге дом, Вам квартира + полностью долг. Конечно все будет зависеть от стоимости имущества и размера долга.

17 сентября 2013, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи
Добрый день История вот такая Брачный договор между мной и супругой был заключён под ее давление когда она ни с того ни с сего ушла жить к родителям, и чтобы сохранить семью она предложила этот договор, где квартира ее а машина моя, я дабы сохранить семью на это пошёл. Квартиру получаем через 7 месяцев и она подаёт на развод, в этот момент был суд с застройщиком по неустойки ДДУ который мы выграли и сумма составила 135₽ и далее естественно 3 месяца применения и в марте расторгают брак, дальше карантин на 3 месяца. По факту получается следующее, была продана квартира ее за 875₽, первый взнос ипотеки был 925₽ за квартиру, 3 года мы платили из совместного бюджета семьи и последний год когда был заключён БД у нее доход не привишал 35₽ при том что платеж за ипотеку 31,5₽ подтверждено супругой в суде первой инстанции Машина была куплена 525₽ в которую вложены деньги от продажи моей машины 305 и совместные деньги нажитые в браке, сейчас стоимость ТС ,240₽ по оценке, машина до 20.12.20 стояла на учёте жены, ПТС она не передавала, но машина находилась у меня, поскольку была угроза продажи со стороны жены За год до расторжения брака куплен телефон 45₽, июль планшет 25, сентябрь ноутбук 65₽ все в кредит на меня и выплаты осуществляют я по на Выплаты по ипотеке перестал выплачивать с марта по сентябрь, и начал осуществляют выплаты после того как суд первой инстанции расторг БД По делу вот что получается Недвижимости у меня нет вообще никакой, плачу за ее кредиты, произвожу выплаты за ипотеку, живу на съемной квартире, машину в собственность не могу оформить из-за отсутствия ПТС который у жены или утерян ею Все могу подтвердить официальными документами и перепиской Сторона жены ссылается на 15 пленум 15 последний обзац в котором говорится что тот кто продал свою квартира и вложил в другую то эта квартира его Хотя там вот такой текст Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). Суд первой инстанции расторг договор, аппеляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, а кассационный суд отменил решение аппеляци и отправил на новое рассмотрение аппеляции Как быть в таком случае и что делать?
30 марта, 12:59, вопрос №3018513, Владимир, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Материнский капитал и раздел имущества ипотека
Материнский капитал и раздел имущества ипотека
23 января, 14:35, вопрос №2967900, Любовь, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод с разделом имущества?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за год до заключения брака в ипотеку была куплена квартира, за которую платили совместно четыре года и в браке была оформлена собственность на нее, а также сделано рефенансирование, в котором я являюсь поручителем. При разводе можно ли подать на раздел имущества? Ипотека бралась на 15 лет, платить еще 10. Спасибо
29 июля 2020, 21:13, вопрос №2832001, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Можно ли составить соглашение о разделе имущества указанным образом?
Хотим развестись с женой. В браке приобретена квартира. Хотим купить ей другую квартиру в ипотеку (ипотеку могут дать только мне, так как жена в декрете), а затем, продав нашу общую квартиру - погасить эту ипотеку и переоформить квартиру на жену. Остаток денежных средств отойдет мне. Существует ли возможность оформления такого соглашения о разделе имущества либо брачного договора (в нем прописать все условия - что я обязуюсь после продажи квартиры, в течение оговоренного срока, например 3 месяца, погасить ипотеку и переоформить квартиру на нее, при этом она отказывается от всего другого имущества, нажитого в браке) Брать ипотеку в этом случае лучше, находясь в браке или после развода? Оформлять соглашения о разделе имущества или все же брачный договор?
20 сентября 2019, 03:49, вопрос №2517361, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Раздел имущества
Как избежать раздела имущества спустя 3 года после развода?
3 года назад была продана квартира и куплена в Ипотеку другая. С женой не живем вместе эти 3 года. Развод добровольно не давала. Продал квартиру, взятую в Ипотеку и закрыл задолженности (платил Ипотеку всё время только я). Сейчас просит раздел имущества. Есть 2 сыновей совершеннолетних, находящихся на иждивении. 2 года я содержал жену. Работаю только я. В имуществе: средства от продажи квартиры (остаток от погашения Ипотеки) и автомобиль. Подскажите, как избежать раздела имущества?
03 марта 2018, 22:28, вопрос №1925555, Александр, г. Сыктывкар
3 ответа