Как официально оформить детей на себя, чтобы избежать проблем с бывшей супругой?

Здравствуйте,ситуация у меня такая.. Меня звать Матвеев Сергей Александрович, с женой вместе прожили с 2006г по 2016г . У нас двое детей - сын(2007г.р.) и дочь(2010г.р.) При разводе решили детей оставить с матерью. На тот момент дочка ходила в дет.сад а сын в школу(2 класс). Она уехала с детьми к себе на родину(в глухую деревню). Оба ребёнка прописаны у меня (г.Бердск) Жена(бывшая) любит выпить. Прожив зиму в деревне мне начали звонить друзья что она запивается а дети живут с ней по очереди - если сын с ней то дочь у тётки и наоборот в выходные дочка с ней а сын у тётки. Я решил забрать детей - сам я проживаю со своей мамой в квартире в г.Бердске. Но сын отказался ехать ко мне потому что его в этой жизни всё устраивало- что хотел то и делал,мать не слушался. Дочка согласилась жить со мной - я её забрал , оформил в садик. Она доходила весну в дет.сад и с сентября пошла в первый класс. Жена тоже переехала в Новосибирск к подружке и жила там с сыном год - школа была рядом с домом. Потом она сошлась с мужиком, с коим сейчас и проживает и переехали в другой район(далеко от школы) По словам сына с деньгами было *не очень*. Денег на обеды ему не давали а иногда даже небыло на проезд до школы и сыну приходилось ходить пешком. Сыну надоело ходить далеко в школу и он поставил матери ультиматум - или они переезжают в тот же район где жили или он переезжает жить ко мне. Теперь я с детьми живу у своей мамы, школа рядом - в семи минутах ходьбы. Дочка ходит во второй класс, сын в пятый. Жену лишить родительских прав мне наверно не удастся , но хотелось бы как-то оформить детей так , чтобы она не смогла подать на алименты когда ей вздумается. Я ей сказал чтобы она отдала мне материнский капитал т.к он принадлежит детям а не ей , на что она мне ответила отказом(якобы уже потратила а куда не говорит). Помогите мне в моей проблеме пожалуйста

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для решения вашей проблемы, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Как указано в п.1 ст. 9 Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Названное определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФпри раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детейсуд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.
Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. На такую тенденцию, в частности, указали Верховный Суд Республики Коми, Пермский краевой суд, Волгоградский и Ярославский областные суды.
При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65 СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах; возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).
В целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначались судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).
Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи — психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.
Обобщение судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.
Более того, имели место случаи, когда один из родителей обосновывал свои требования только более высоким уровнем материальной обеспеченности, а суд, отказывая ему в иске, в решении указывал, что это обстоятельство не является определяющим при разрешении спора данной категории.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Для более подробной консультации, а также составления документов Вы можете обратиться в чат к юристам настоящего сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, вы можете заключить соглашение или решить вопрос через суд. При этом по статье 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Это означает, что дети должны быть опрошены и нужно установить их мнение.

Вы не указываете, взыскивались ли алименты с вас. Если есть решение суда о взыскании алиментов, необходимо обратиться в суд с заявлением об освобождении от взыскании алиментов. Если вы сами хотите взыскать алименты — вы можете заключить соглашение или взыскать их в судебном порядке.

В случае обращения в суд, у вас есть варианты исковых требований:
— об определении места жительства детей с отцом
— об освобождении отца от взыскания алиментов
— о взыскании алиментов с матери
— об определении порядка общения детей с матерью.

Основания лишения РП установлены ст. 69 СК РФ, перечень закрытый. В вашем случае, вероятно, может иметь место уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

Начать стоит с определения места жительства и взыскания алиментов, можно установить порядок общения, чтобы были какие-то правовые рамки для встреч матери с детьми.

С уважением, Андрей Козырев