8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование работодателя о подписании согласия на обработку персональных данных?

Правомерно ли требование работодателя в подписании согласия на обработку персональных данные, где говориться о передаче этих данных третьим лицам при необходимости?

14 января 2019, 07:51, Инна, г. Ставрополь
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Инна,

В силу п. 1 ст. 6, ст. 9 Закона о персональных данных обработка персональных данных осуществляется с согласия работника.
В некоторых случаях письменная форма согласия прямо предусмотрена законом (ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных). Например, письменное согласие работника на обработку его персональных данных требуется:
— при получении персональных данных работника у третьей стороны (п. 3 ст. 86 ТК РФ). Подробнее об этом см. п. 2 настоящего материала;
— при передаче персональных данных работника третьим лицам, кроме тех случаев, когда это необходимо для предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях (абз. 2 ст. 88 ТК РФ);
— для обработки специальных категорий персональных данных работника, непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений (п. 4 ст. 86 ТК РФ, п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона о персональных данных). К этим данным относятся сведения о расовой, национальной принадлежности, политических взглядах, религиозных и философских убеждениях, состоянии здоровья, интимной жизни).

14 января 2019, 08:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли включать пункт соглашения Об обработке персональных данных в Договор купли-продажи?
Нужно ли включать пункт соглашения об обработке персональных данных в договор купли-продажи товара с рассрочкой платежа? С целью обращения в суд в случае несоблюдения сроков оплаты по договору покупателем. Если да, то в какой формулировке?
04 октября 2019, 07:58, вопрос №2535630, Ольга, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли требование работодателя о подписании дополнительного соглашения к трудовому договору?
Добрый день! Подскажите пожалуйста - правомерно ли требование работодателя о подписании дополнительного соглашения к трудовому договору о том, что отработка перед увольнением должна составлять 35 дней?
28 февраля 2019, 08:17, вопрос №2276135, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Правомерны ли требования работодателя при данных обстоятельствах?
Добрый день, Правомерны ли требования работодателя в ревизию не засчитывать наличие просроченных препаратов, и таким образом вынуждать считать их недостачей? Спасибо
24 сентября 2018, 04:27, вопрос №2114047, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Интернет и право
Обязательно ли на сайте поле-галочка о согласии обработки персональных данных?
На сайте организации есть окно, где можно оставить контактные данные, чтобы менеджер связался с клиентом. Нужно ли в таком случае поле-галочка о согласии обработки персональных данных? Или достаточно просто указать в этом окне, что нажимая кнопку «отправить», они соглашаются на обработку персональных данных?
15 декабря 2017, 09:25, вопрос №1846732, Анастасия, г. Челябинск
5 ответов
Гражданское право
Нарушает ли требование коменданта закон о неразглашении персональных данных?
Здравствуйте. Я выпускник вуза, и для того, чтобы получить подпись коменданта на обходной лист, мне комендант и вахтёрши предлагают написать биографию - своё фото и небольшой рассказ на бумаге о том, как я был счастлив жить в общежитии и как безумно благодарен вахтёрам и коменданту за всё, и скорее всего, этот листок с моей биографией будет висеть на стене коридора общежития целый год - пока его не сменит биография другого выпускника. Я не хочу, чтобы кто-то видел моё лицо и информацию обо мне на стене. Могу ли я узнать, не нарушает ли требование коменданта закон о неразглашении персональных данных? И насколько законен сам обходной лист? Спасибо!
08 июня 2017, 00:21, вопрос №1661149, добрый человек, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2019