8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать учителем информатики в данном случае?

**Могу ли я работать учителем информатики?

**

Добрый день!

У меня среднее профессиональное образование по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления», квалификация «Техник» (программист). Высшее — экономика.

Хочу пройти курсы дополнительного профессионального образования «Информатика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования», будет квалификация: учитель, преподаватель информатики.

Опыт работы в сфере IT: 6 лет (системный администратор, программист).

Опыта работы учителем нет.

Хватит моего среднего профессионального образования + курсов ДПО для того, чтобы устроиться учителем информатики в школу или колледж?

Если нет, какое образование мне нужно еще получить, чтобы стать учителем?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Ваше среднее профессиональное образование подходит под квалификационные требования к учителю.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» устанавливает:

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

https://rg.ru/2010/10/20/teach...

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Обязательно ли в моей ситуации получать дополнительное профессиональное образование «Информатика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования» или моего среднего проф. образования будет достаточно?

На основании вышеприведенной нормы Вашего среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, достаточно. Дополнительного профессионального образования получать нет необходимости.

0
0
0
0
Евгения Моисеева
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 года № 761н «Об утверждении Единого квалификационного спарвочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» основными требованиями к должности «учитель» являются: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

таким образом, имея средне-специальное и дополнительное образования в данной сфере и достаточно существенный опыт работы в сфере IT, Вы имеете возможность претендовать на занятие должности учителя в образовательном учреждении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу
Добрый вечер) Пришла претензия от каршеринга за дрифт в размере 55000, у них это прописано в соглашение. Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4080706, Никита, г. Иркутск
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Трудовое право
Могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить?
Здравствуйте. работаю врачом в стационаре. с самого начала моей работы здесь было установлено негласное правило-все по очереди осуществляют дежурство на дому в течении 7 дней подряд. в настоящее время остаюсь одна дежурным врачом.т.к. нехватка кадров. получается все дни,без выходных и праздников ложатся на мои плечи. Хочу отказаться от данного дежурства на дому. изучила некоторые пункты трудового кодекса.везде говорится, что должно быть согласие мед работника на дежурства. такого соглашения я не подписывала. так же возникают вопросы по поводу оплаты дежурств. оплачивается только 4 часа дежурства фактически отработанного.время ,прошедшее дома, в ожидании вызова не оплачивается. так же в должностных инструкция моей специальности есть строка: при необходимости является в отделение во внерабочее время по вызову дежурного врача для проведения плазмафереза и оказания трансф помощи. могу ли отказаться от таких дежурств и как правильно это оформить? спасибо
, вопрос №4079504, Инга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.01.2019