Могу ли я работать учителем информатики в данном случае?

**Могу ли я работать учителем информатики?

**

Добрый день!

У меня среднее профессиональное образование по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления», квалификация «Техник» (программист). Высшее — экономика.

Хочу пройти курсы дополнительного профессионального образования «Информатика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования», будет квалификация: учитель, преподаватель информатики.

Опыт работы в сфере IT: 6 лет (системный администратор, программист).

Опыта работы учителем нет.

Хватит моего среднего профессионального образования + курсов ДПО для того, чтобы устроиться учителем информатики в школу или колледж?

Если нет, какое образование мне нужно еще получить, чтобы стать учителем?

, Дарья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Ваше среднее профессиональное образование подходит под квалификационные требования к учителю.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» устанавливает:

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

https://rg.ru/2010/10/20/teach...

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Обязательно ли в моей ситуации получать дополнительное профессиональное образование «Информатика в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования» или моего среднего проф. образования будет достаточно?

На основании вышеприведенной нормы Вашего среднего профессионального образования в области, соответствующей преподаваемому предмету, достаточно. Дополнительного профессионального образования получать нет необходимости.

Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 года № 761н «Об утверждении Единого квалификационного спарвочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“» основными требованиями к должности «учитель» являются: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

таким образом, имея средне-специальное и дополнительное образования в данной сфере и достаточно существенный опыт работы в сфере IT, Вы имеете возможность претендовать на занятие должности учителя в образовательном учреждении.