8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от федеральной трассы я могу поставить рекламный баннер?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на каком расстояние от федеральной трассы я могу поставить рекламный баннер,без согласования с дорожной службой?

, Андрей Немнононв, ст-ца. Варениковская
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Для того, чтобы установить рекламный баннер вам необходимо пройти ряд согласований и разрешений, если не не с дорожной службой, так с муниципалитетом.

Основные требования к наружной рекламе и размещению рекламных конструкций содержатся в ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе).

Согласно ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. 

А часть 9 ст. 19 Закона о рекламе допускает установку и эксплуатацию рекламной конструкции только при наличии соответствующего разрешения, выдаваемого органом местного самоуправления, на территории которого предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. За разрешением обратиться может как владелец рекламной конструкции, так и собственник объекта, на котором она будет размещена. Иными словами, для размещения рекламной конструкции необходимо, во-первых, заключить договор с собственником объекта недвижимости, на котором планируется разместить такую конструкцию, а во-вторых, получить разрешение муниципалитета. 

Даже если компания планирует разместить рекламную конструкцию на принадлежащем ей объекте недвижимости, разрешение муниципалитета все равно потребуется.

Для установки и эксплуатации рекламной конструкции на многоквартирном жилом доме необходимо согласие не менее 2/3 собственников помещений в этом доме. Такое требование устанавливает ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе, п. 1 ст. 46 и п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Договор заключает от имени всех собственников лицом, уполномоченным на это общим собранием.

В случае, если рекламный баннер будет располагаться на земельном участке или недвижимом объекте, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то в соответствии с ч. 5.1 ст. 19 Закона о рекламе договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается на торгах. Перед их проведением муниципалитет утверждает схему размещения рекламных конструкций.

Органы местного самоуправления утверждают схемы размещения рекламных конструкций на зданиях или иных объектах, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, а также на земельных участках независимо от форм собственности. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов уполномочены также определять типы и виды рекламных конструкций, которые можно размещать на территории соответствующего муниципального образования. После утверждения схемы размещения рекламных конструкций муниципалитет вправе провести торги. Периодичность торгов законом не установлена. О том, когда будут проходить очередные торги необходимо узнавать в муниципалитете

Рекламную конструкцию  (информация о товарах и услугах) необходимо отличать от информационной вывески (информация о Вашей организации, указатели), потому что у этих объектов разный правовой режим. Установка и эксплуатация рекламной конструкции всегда требует получения разрешения от соответствующего органа местного самоуправления (ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе), тогда как вывески, не содержащие информации рекламного характера, рекламой не являются (подп. 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе) и специального разрешения не требуют.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в муниципалитет и выяснить, кто является собственником того земельного участка или недвижимого объекта, на котором вы ходите разместить свою рекламу. А в муниципалитете Вам уже пояснят Ваши дальнейшие действия.

Кроме всего, Вам может быть полезен еще и этот документ.

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения»(принят постановлением Госстандарта РФ от 22 апреля 2003 г. N 124-ст)

Если будут вопросы, можете обращаться.

С уважением, Анастасия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какую категорию годности поставит ВВК?
Здравствуйте я солдат получил тяжёлое ранение на сво .Ампутация 1/3 голени .Какую категорию годности поставит ВВК?
, вопрос №4012260, Михаил, г. Иркутск
Конституционное право
Как узнать для какого доступа я отправила?
Мне пришло сообщение на ВК . Будто от имени моей одноклассницы с ее фото я переписывалась .В итоге мне прислали смс на мой телефон и я переслала. Там был код для восстановления доступа.....А дальше я не дочитала.Поняв ,что натворила удалила.Оказалось мошенники.Как узнать для какого доступа я отправила? Можете мне помочь?
, вопрос №4012027, Надежда, г. Ижевск
Уголовное право
Между нашими домами большое расстояние примерно 500 метров лампочка у меня маленькая энергосберегающая, светит приглушённо
Соседка живущая на соседней улице написала в полицию заявление, что моя лампочка на веранде светит ей в окно и мешает ей. Между нашими домами большое расстояние примерно 500 метров лампочка у меня маленькая энергосберегающая, светит приглушённо. У нас с ней ранее были конфликты и она не знает к чему ещё придраться. Что мне может грозить, неужели мне нельзя возле дома вешать лампочку для собственной безопасности.
, вопрос №4011130, Татьяна, г. Курск
Договорное право
Как сделать доверенность на расстоянии
Мне нужно сделать доверенность на сына чтоб он мог получать пенсию, но я нахожусь в другом городе, приехать не могу. Как сделать доверенность на расстоянии
, вопрос №4011091, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2019