Как правильно составить брачный договор и последствия?

здравствуйте! мы с мужем в браке 3 года,есть ребенок. Решили купить жилье в ипотеку, основной заемщик - муж. Банк одобрил заявку, но исключил меня из заявки и требуют составить брачный договор, по которому я не буду претендовать на дом. мы планируем родить второго ребенка, сможем ли мы погасить проценты по ипотеке мат.капиталом? нужно ли прописывать доли мужа и ребенка?

, Ирина, г. Нерчинск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Ирина.

сможем ли мы погасить проценты по ипотеке мат.капиталом? нужно ли прописывать доли мужа и ребенка?

Ирина

Вы можете расплатится материнским капиталом по процентам ипотечного кредита, но для этого необходимо выделить доли детям в приобретаемом жилье. Если сертификат будет оформляться на вас, то и вам необходимо выделить долю в общем имуществе.Так же я бы рекомендовал оформлять сертификат на супруга, что б в дальнейшем было проще производить расчет по ипотечному кредиту с банком.