8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать ущерб с пешехода в данной ситуации?

Здравствуйте!

Суть проблемы: пешеход бросился под колёса в трёх метрах от машины в населённом пункте когда я проезжал перекрёсток на свой зелёный (для него красный) я ехал 40 км/ч при разрешённой 60, почти успел отвернуть и затормозить подбил уже зеркалом, как итог у него перелом ноги, у меня оторвано зеркало и поцарапана дверь (около 50 тыс. руб). В ГИБДД сказали, что так как я управляю средством повышенной опасности я по умолчанию виноват ещё и прав хотят лишить.

Вопрос могу ли я избежать лишения? и подать встречный иск на возмещение ущерба? есть видеозапись с регистратора, где всё хорошо видно и трое свидетелей, (пешеход стоял в толпе с людьми которые ждали сигнала светофора чтобы перейти улицу, а при приближении моей машины он просто бросился под колёса).

Показать полностью
, Максим, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Максим!

В ГИБДД сказали, что так как я управляю средством повышенной опасности я по умолчанию виноват ещё и прав хотят лишить.

Максим

Управление источником повышенной опасности имеет значение при взыскании потерпевшим с водителя компенсации расходов на лечение и морального вреда. В этом случае водитель отвечает независимо от вины. Но в вашей ситуации поведение пешехода способствовало причинению вреда, поэтому суд может существенно уменьшить размер взыскания.

Что касается административной ответственности, лишение ВУ возможно только при наличии вины. Если у вас есть все доказательства вины пешехода, ходатайствуйте о приобщении их к делу. Если будет решение о лишении, сможете его обжаловать в 10-дневный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.01.2019