Могу ли я взыскать ущерб с пешехода в данной ситуации?

Здравствуйте!

Суть проблемы: пешеход бросился под колёса в трёх метрах от машины в населённом пункте когда я проезжал перекрёсток на свой зелёный (для него красный) я ехал 40 км/ч при разрешённой 60, почти успел отвернуть и затормозить подбил уже зеркалом, как итог у него перелом ноги, у меня оторвано зеркало и поцарапана дверь (около 50 тыс. руб). В ГИБДД сказали, что так как я управляю средством повышенной опасности я по умолчанию виноват ещё и прав хотят лишить.

Вопрос могу ли я избежать лишения? и подать встречный иск на возмещение ущерба? есть видеозапись с регистратора, где всё хорошо видно и трое свидетелей, (пешеход стоял в толпе с людьми которые ждали сигнала светофора чтобы перейти улицу, а при приближении моей машины он просто бросился под колёса).

, Максим, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

В ГИБДД сказали, что так как я управляю средством повышенной опасности я по умолчанию виноват ещё и прав хотят лишить.

Максим

Управление источником повышенной опасности имеет значение при взыскании потерпевшим с водителя компенсации расходов на лечение и морального вреда. В этом случае водитель отвечает независимо от вины. Но в вашей ситуации поведение пешехода способствовало причинению вреда, поэтому суд может существенно уменьшить размер взыскания.

Что касается административной ответственности, лишение ВУ возможно только при наличии вины. Если у вас есть все доказательства вины пешехода, ходатайствуйте о приобщении их к делу. Если будет решение о лишении, сможете его обжаловать в 10-дневный срок.