Ответственность за незаконное изъятие паспорта и его порчу

Что может быть человеку за не законное изъятие паспорта и его порча. При этом требуя вернуть деньги которые я типа должен. За коммунальные услуги, хотя на протяжении всего времени что проживали оплата производилась строго по договору.

, Осипенко Евгений Евгеньевич, г. Краснодар
Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

 1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.