Когда можно подать на УДО и последствия?

Здравствуйте! Мужа арестовали 3.10.2018г, с 3.10 по 26.12.2018г находился в сизо. День за два считается? (После суда не обжаловали) 26.12 пришла законка на руки ему. 29.12 этапировали, 12.01.2019 прибыл в колонию поселение отбывать наказание. Срок 2года2мес. Когда подавать на удо можно? Кто пересчитать срок должен?

, Александра, г. Санкт-Петербург

Срок содержания в СИЗО согласно статье 72 УК РФ ему зачтут из расчета 1 день в СИЗО за два в колонии поселения с момента задержания до вствупления приговора в законную силу.

По срокам удо это зависит от категории преступления-статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.