Когда можно подать на УДО и последствия?

Здравствуйте! Мужа арестовали 3.10.2018г, с 3.10 по 26.12.2018г находился в сизо. День за два считается? (После суда не обжаловали) 26.12 пришла законка на руки ему. 29.12 этапировали, 12.01.2019 прибыл в колонию поселение отбывать наказание. Срок 2года2мес. Когда подавать на удо можно? Кто пересчитать срок должен?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Срок содержания в СИЗО согласно статье 72 УК РФ ему зачтут из расчета 1 день в СИЗО за два в колонии поселения с момента задержания до вствупления приговора в законную силу.

По срокам удо это зависит от категории преступления-статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александра. Пересчет срока осуществляется судом.

Пересчитать должны 2 месяца и 23 дня. 5 месяцев 15 суток + 19 суток (по настоящее время) получается 6 месяцев 3 суток.

Срок, через который можно подавать на УДО, указан в ч. 3 ст. 79 УК РФ. Данный срок зависит от категории тяжести преступления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.