"Зеленое пятно" разрешенного строительства слишком мало

Здравствуйте. один сосед построил баню на границе забора. Второй дом в двух метрах от границы. Теперь когда я захотел построить дом. Инженер в градостроительном плане указал узкую 2 метровую полоску отступив от их построек по 10 метров. Какие общие нормы строительства? Смогу ли я отступив по 5 метров узаконить в будущем свой дом?

  • Градостроительный_план_001[1]
    .jpg
, Тимурлан Нуров, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимурлан.

У Вас два варианта.

1. Обжаловать в административном и судебном порядке нарушения соседей по устройство своих объектов недвижимости, бани, дома.

2. Обращаться в Администрацию с заявлением о выдаче Вам разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенной застройки Вашего земельного участка с приложением конкретных, нужных Вам размеров для строительства.

Градостроительный кодекс

Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

Строить, а потом просить разрешение или согласование не советую, могут признать самовольными постройками и обязать привести в соответствие с ГПЗУ.

При этом, у Вас есть защитный первый вариант, подавать встречный иск на снос и перенос построек соседей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По расстояниям строений.

У соседей они с нарушениями, так как от границ участка до жилого дома должно быть не менее 3 метров.

От бани до границ Вашего участка не менее 1 метра.

В соответствии со следующими нормами законодательства.

СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа — не менее 15 м; четыре этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от жилых строений и хозяйственных построек до границ соседнего участка следует принимать в соответствии с СП 53.13330.
Примечания

1 Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15.

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

7.3 В сельских поселениях и районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома, м, не менее: одиночные или двойные — 10, до восьми блоков — 25, от восьми до 30 блоков — 50. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

Примечание — Допускается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы), гаража, бани, теплицы к усадебному дому с соблюдением требований санитарных и противопожарных норм.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*
Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2.

Таблица 2 по ссылке http://docs.cntd.ru/document/1...

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

других построек — 1 м;

стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

Схема Вам выдана, судя по всему исходя из материала Вашего дома дерево?

Как вариант, сократить это расстояние, это изменить материал стен на кирпич или пеноблоки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Тимурлан!

По строительным нормам допускается расстояние на участке от жилого дома до забора не менее 3 м. Если забор выходит на проезжую часть, то расстояние от жилища до забора должно быть не менее 5 м.

Между соседними домами правилами установлено расстояние от 6м до 15 м. Такой разброс в метрах связан прежде всего с материалами из которого изготовлены оба дома и другие постройки, с соблюдением законодательства местного самоуправления и противопожарных норм.

Закон определяет несколько степеней горючести строений.

1) Дом построен из негорючих материалов (кирпич, бетон, камень). Расстояние может быть минимальным 6 м. до такого же строения.
2) Здание построено с использованием деревянных конструкций. Покрыто не горючим материалом. В 8 метрах от домов того же типа.
3) Деревянные постройки. Даже, обработанные специальным противопожарными растворами, должны быть расположены на 15 м.
Расстояние до забора, разделяющего соседний участок, правилами установлено не менее трех метров. Расстояние может быть уменьшено по обоюдному согласию соседей. Но может не иметь решающего значения, если не выдержаны нормы расстояния между домами, построенными из соответствующих материалов.