Могу ли я подать заявление в суд на возмещение морального вреда здоровью?

Здравствуйте, меня избили и выбили 2 зуба, написал заявление в полицию, сказали что это не уголовная статья, и закрыли дело, сказали обратиться в суд на возмещение морального и материального вреда здоровью, все дело происходило в 2017 году, могу ли я подать заявление на возмещение морального вреда сейчас?

, Андрей, х. Русский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

могу ли я подать заявление на возмещение морального вреда сейчас?

Можете.  У ВАс должно быть  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине того, что дело относится к категории дел частного обвинения. Это постановление содержит выводы о виновности лица, и существенно облегчит ВАм задачу доказывания в судебном процессе о компенсации морального вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.