Как в таком случае быть с налогом на прибыль физического лица?

Всем добрый день!

Имею такую вот ситуацию - собираюсь привлечь денежные средства партнеров для финансирования одного проекта. Партнеры- физические лица и хотели бы не просто получать процент от своих денег (по типу договора займа), а получать будущую выгоду от проекта инвестирования.

Вопрос следующий - как лучше оформить наши отношения? Как инвестиционный договор между двумя физическими лицами? Или как инвестиционный договор между ООО (с моей стороны) и физическим лицом?

Как в таком случае быть с налогом на прибыль физического лица? Будет ли такое инвестирование считаться предпринимательской деятельностью? Партнеры не хотят создавать ИП.

, Борис, г. Великий Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Борис,

как лучше оформить наши отношения? Как инвестиционный договор между двумя физическими лицами? Или как инвестиционный договор между ООО (с моей стороны) и физическим лицом?

Борис

в зависимости от Ваших пожеланий и условий по договорам.

Согласно ФЗ Об инвестиционной деятельности...:

Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Как в таком случае быть с налогом на прибыль физического лица? Будет ли такое инвестирование считаться предпринимательской деятельностью? Партнеры не хотят создавать ИП.

Борис

в таком случае лучше оформить отношение как физические лица между собой. Также, надо знать во что будете инвестировать, так как Договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства объектов недвижимости, следует квалифицировать как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи, если не установлено иное.http://www.consultant.ru/law/podborki/investicionnyj_dogovor/

По вопросу в целом: он очень объемный, ответить в рамках бесплатного вопроса не возможно. Поэтому можете доплатить за рассмотрение вопроса или написать в чат понравившемуся юристу.

С уважением, Виктория Суворова.