8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на надбавку к пенсии?

Я - пенсионер, в разводе имею несовершеннолетнего сына, прописан он у меня, плачу исправно алименты. Могу ли я претендовать на надбавку к пенсии как имеющего несовершеннолетнего ребёнка?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ч.3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Вы имеете право на получение надбавки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Вопрос был в понятии «на иждивении», сын со мной не живёт, а потому, как считают «знающие люди», и надбавка не положена, хотя в ответах на этом сайте я нашёл похожую ситуацию, и там на основании семейного кодекса, поскольку отец платит алименты, то его признали имеющего на иждивении сына, хотя по телефону мне сказали, что нет, не имею. И кому после всего этого верить?

Иждивение представляет собой факт обеспечения неработающего человека всеми средствами, требующимися ему для существования. Само по себе иждивение подразумевает зависимость одной стороны от другой и неспособность обеспечить себя самостоятельно. Вывод: если вы платите алименты на содержание ребенка, он считается у вас на иждивении. Соответственно действие ч.3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» распространяется на Ваш случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я уже сейчас выйти на пенсию
Мне 61 год, трудовой стаж 42 года и 6 месяцев. Могу ли я уже сейчас выйти на пенсию.
, вопрос №4063206, Константин, г. Владимир
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Социальное обеспечение
Могут ли автоматом зачислить на счет в банк?
Оформил пенсию, но не принёс реквизиты.Могут ли автоматом зачислить на счет в банк?
, вопрос №4058612, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.01.2019