Могу ли я претендовать на надбавку к пенсии?

Я - пенсионер, в разводе имею несовершеннолетнего сына, прописан он у меня, плачу исправно алименты. Могу ли я претендовать на надбавку к пенсии как имеющего несовершеннолетнего ребёнка?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно ч.3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Вы имеете право на получение надбавки.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Вопрос был в понятии «на иждивении», сын со мной не живёт, а потому, как считают «знающие люди», и надбавка не положена, хотя в ответах на этом сайте я нашёл похожую ситуацию, и там на основании семейного кодекса, поскольку отец платит алименты, то его признали имеющего на иждивении сына, хотя по телефону мне сказали, что нет, не имею. И кому после всего этого верить?

Иждивение представляет собой факт обеспечения неработающего человека всеми средствами, требующимися ему для существования. Само по себе иждивение подразумевает зависимость одной стороны от другой и неспособность обеспечить себя самостоятельно. Вывод: если вы платите алименты на содержание ребенка, он считается у вас на иждивении. Соответственно действие ч.3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» распространяется на Ваш случай.