Как отказаться от кредитной карты, если еще не воспользовались ей?

Три дня назад формила кредитную карту на 15 тыс.руб. мне сказали что она может просто лежать сколько угодно. Но начали приходить смс о том, сколько и за что я буду платить каждый месяц. Помимо этого с карты списали 450 руб за иинформацию о моей кредитной истории, о чем уведомили только после одобрения при подписании договора. Дома я обнаружила что в моем экземпляре договора нет листа где я расписывалась о взимании всяких платежей. теперь даже не помню какие именно я подписала

, Лариса Савченко, г. Новосибирск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Заблокируете карту.

Сохраните карту. Она потребуется для расторжения договора. По всем правилам уничтожить её должен сотрудник банка в Вашем присутствии. Ни в коем случае не делайте это самостоятельно. Некоторые экспрессивные люди, даже погасив кредит, могут попытаться избавиться от карты, но им придется писать заявление об утере карты, что может доставить много хлопот.
Погасите задолженность по кредиту перед тем, как закрыть кредитную карту.
Отключите все платные услуги. Информацию об их наличии и перечень можно получить у менеджера банка.
Наберитесь терпения. Закрыть карту сложнее, чем открыть. И иногда процесс затягивается на срок до двух месяцев. В некоторых случаях это делается недобросовестными менеджерами банка преднамеренно, чтобы банку начислялись какие-либо средства с Вашего счета.
Попросите копию своего заявления о расторжении кредитного договора. Сотрудники банков меняются, Вы можете попасть в ситуацию, когда менеджер будет утверждать, что заявления от Вас не поступало.
Копия заявления должна содержать определенную отметку о его принятии банком. В противном случае она недействительна.
Выясните крайний срок расторжения Вашего договора. Не стоит думать, что невмешательство в этот процесс разумно. Когда срок истечет, требуйте немедленного расторжения.
Возьмите справку о закрытии карты. Это не обязательно, но лучше всё же перестраховаться.