Обязана ли я возвращать данный телефон?

Здравствуйте )Подскажите продала телефон людям их все изначально устроило на след день говорят что зарядку не держит и вообще не устраивает телефон,стали говорить что так это не оставят ...денежек этих уже нет возвращать не чего !Вообще обязана ли я возвращать деньги ?мало ли что они там с ним сделали !я ведь не предприниматель гарантий ни каких мы не даём !хотя сам телефон на гарантии ему и года нет !Стали говорить что у них следователь знакомый ,угрозы вообщем !боюсь что станут приезжать ждать у двери или ещё чего !Что с этим делать ?Подскажите есть чего боятся ?

, Вика, г. Череповец
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Так как вы не являетесь индивидуальным предпринимателем, на Вас не распространяется Закон «О защите прав потребителей»

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если есть разногласия, данный вопрос может быть решен в судебном порядке, по иску покупателей. Доказательствами могут быть переписка сторон, документы на товар, при необходимости экспертиза.

Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер, Виктория! В данном случае конечно ни кто не сможет Вам гарантировать отсутствие неправомерных действий со стороны недобросовестных покупателей. Вам в этой ситуации могу посоветовать обратиться к участковому уполномоченному полиции по месту Вашего жительства с заявлением о том, что в Ваш адрес поступают угрозы о физической расправе и Вы эти угрозы воспринимаете как буквальные и опасаетесь за свою безопасность. В заявлении укажите подробно все известные Вам данные этих людей (Имена, номера телефонов, как Вы с ними познакомились и т.п.)