Каковы последствия оказания услуг после ликвидации ИП?

Добрый день, подскажете, пожалуйста, чем чревато оказание услуг после ликвидации ИП! Было ИП которое ликвидировали в декабре 27.12, в январе следующего года был составлен договор оказания услуг от имени этого ИП и услуги были оказаны, уже после ликвидации ИП. Спасибо за ответ

, Альберт, г. Москва
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альберт.  Это называется «незаконное предпринимательство». Ответственность предусмотрена как Кодексом об административных правонарушениях, так и УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ,

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ст. 171 ч. 1 УК РФ,

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Если у второй стороны нет претензий  и она ни где не отразит ваш договор, то вообще ни чем.

Либо вы должны будете 13% оплатить от полученной прибыли.

Лариса Ким
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, договор оказания услуг признают недействительным. И повлечет административный штраф.