Могут ли уволить из детского сада, если я работаю прачкой и у меня судимость?

я работаю в детском саду прачкой. в 2005 году была судимость статья 238 -1 ук рф дали штраф 8 тысяч рублей . могут меня уволить ?

, любовь, г. Красноуфимск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый  вечер, Любовь!

В соответствии пунктом «Б» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ

 Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, на сегодняшний день Вы являетесь не судимой. Следовательно, по указанному основанию Вас уволить не могут.

С уважением