Оформление договора купли-продажи под мат капитал

здравствуйте, хотели купить квартиру под мат капитал. Пошли к юристу оформили договор купли продажи, договор прошёл регистрацию. но юрист не увидела что ретенку ещё нет трех лет и, продавец получит деньги только через 2 года. Нас это не устраивает. Мы хотим обратится в кредитную организацию и купить эту квартиру за мат капитал. скажите что нам делать? возможно ли составить доп соглашение? или нужно идти в суд и расторгать сделку

, Екатерина, пгт. Рудничный

Екатерина,

Правила направления средств на улучшение жилищных условий предусматривают, что материнский капитал можно использовать «посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах», связанных с приобретением (строительством) жилья.
Правилами предусмотрены следующие виды расходов, на которые можно направить средства государственной поддержки:
— покупка жилого помещения;
— уплата по договору участия в долевом строительстве жилья;
— строительство и реконструкция (компенсация затрат на уже осуществленное строительство или реконструкцию) индивидуального жилого дома без привлечения организации-подрядчика (или с привлечением строительной организации);
— уплата вступительного взноса или паевого взноса в ЖК, ЖСК, ЖНК;
— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья.
Обратите внимание: в последнем случае механизм использования средств распространяется и на кредиты или займы, обязательство по которым возникло у матери (отца), получившей (получившего) сертификат, до возникновения права на получение средств материнского капитала. Кредит может быть как ипотечным, так и целевым (на строительство или приобретение жилья). Использование на благо семьи государственных средств в указанных целях — это единственный случай распоряжения материнским капиталом, когда им можно воспользоваться в любое время и независимо от даты рождения или усыновления ребенка.