Судья вынес решение по иску СК в отношении умершего

Узнала с опозданием, что в суде рассматривалось дело в отношении умершего мужа, и судья вынес решение в пользу второй стороны, истец - страховая компания, подавшая иск касательно ДТП, произошедшего полтора года назад. По моей информации, все вопросы тогда решила страховая компания мужа, и он не получал никаких претензий вплоть до дня смерти. Так как я не являюсь стороной спора, никаких документов мне не выдали, но я письменно сообщила судье о том, что муж умер и него мог быть участником этого процесса. Через три дня на сайте суда появилась формулировка о вступлении решения в силу. К чему мне теперь готовиться и как я могу оградить себя от судебных исполнителей ? ( сейчас идёт процесс вступления в наследование, на мужа записана машина и счет в банке )

, Вера, г. Санкт-Петербург
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вера! Для того, чтобы быстрее разобраться с ситуацией, Вам необходимо получить решение суда. Также необходимо изучить договор страхования.

На сайте суда имеется решение?

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Я так понимаю решение по делу было вынесено заочно.

В силу ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Согласно ст. 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Обратитесь с заявлением об отмене заочного решения. Представьте доказательства – свидетельство о смерти мужа.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 0 «О судебной практике по делам о наследовании» суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

После отмены решения дело должны будут прекратить.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением, Македонская Елена

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Вера. После вступления решения суда в законную силу будет издан исполнительный лист, направлен в УФССП, там возбудят исполнительное производство. После того, как на Ваш адрес придет постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства необходимо явиться в отдел и предоставить копию свидетельства о смерти. Исполнительное производство будет приостановлено до момента когда пройдет 6 месяцев с момента смерти и наследники вступят в наследство. Тогда то и произойдет замена стороны в исполнительном производстве-правоприемство. С наследников будет производиться взыскание.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

С уважением Кононова Я А

Если Вы не согласны с обстоятельствами дела, и считаете, что данное взыскание произошло незаконно тогда ( в случае вынесения заочного решения суда) необходимо подать заявление об его отмене с приложением копии свидетельства о смерти). Однако, если обстоятельства дела верны и решение суда не было заочным тогда необходимо действовать по описанным мной выше рекомендациям.