Обеспечение военнослужащих и их семей денежной субсидией на приобретение жилья
Подскажите пожалуйста,положена ли денежная субсидия на жену военнослужащего, если более 5 лет назад она продала свою долю в квартире.
, Никита, г. Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста,положена ли денежная субсидия на жену военнослужащего, если более 5 лет назад она продала свою долю в квартире.
Здравствуйте Никита!
В соответствии с ЖК РФ Статья 53.
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Стоит подать документы на Вашу жены, так как пятилетний срок уже прошел.
С Уважением!
Никита!
Давность распоряжения супругой имевшимся у неё имуществом имеет значение при определении размера субсидии, а соответствующем постановлении Правительства РФ сказано так:
4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.
Поскольку 5 лет уже прошло, данное обстоятельство не должно повлиять на размер субсидии (ЕДВ).
Никита, очень мало данных вы дали по своей ситуации, исходя из имеющегося не должны учитывать, но…