Можно ли отказаться от публично Аферты и как?

Здравствуй меня зовут Азамат. Компания оказывающая вывоз мусора предложила нашему району в оказании услуг но все отказавшись не подписали с ним договор, и он пошёл другим путём сделав «публичную аферту» теперь счёт за оказанную услугу будет приходить вторым пунктом со счётом за электроэнергию. Могу ли я не платить или като отказаться? Спасибо!

, Азамат, г. Майкоп
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо расторгнуть Договор оферты.

Оферта заключается без подписания каких бы то ни было бумаг или документов. Это означает, что Продавец (поставщик услуг) не вправе  отказать никому в предоставлении покупателю товара или услуги.

Разрывается договор публичной оферты через отзыв соглашения. Но, если на основе этого вида оферты был подписан бумажный Договор, такую сделку расторгнуть можно только на основаниях, которые предусмотрены в российском законодательстве.

Поэтому пишите письмо в адрес компании, оказывающую услугу, об отказе от исполнения Договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Хотелось бы обратить внимание на то, что Вы имеете право запросить Соглашение или Договор. Одним из обязательных условий такого Договора будет пункт о прекращении или приостановлении обслуживания.

Например:

В случае не поступления своевременной заявки и оплаты за услуги на следующий месяц в установленные ИСПОЛНИТЕЛЕМ сроки, ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе приостановить обслуживание.

ИСПОЛНИТЕЛЬ возобновляет свои услуги только с момента поступления очередной оплаты за услуги от ЗАКАЗЧИКА.

При этом ЗАКАЗЧИКУ не компенсируется период, в котором предоставление услуг ИСПОЛНИТЕЛЕМ было приостановлено.

Также Вы можете почитать Данное Соглашение или Договор на их сайте, в случае если они его Вам не предоставляют официально, посредством Вашего письменного обращения.

Вам еще необходимо знать, что Вы имеете право утвердить Протокол разногласий, то есть такой документ, который даёт право одной из сторон изменить права и обязанности и другие положения в Договоре/Соглашении посредством заключения Протокола, в котором указываются изменяемые пункты, текст изменений и подписи сторон.

В любом случае Заказчик вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от Услуг Исполнителя. В этом случае нужно письменно предупредить Исполнителя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Азамат, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, чтобы не принимать условия оферты, не соглашаться с договором о вывозе мусора, Вам достаточно не платить за услуги вывоза мусора. В противном случае будет считаться, что Вы согласны с условиями оферты и принимаете ее, а значит у сторон договора (у Вас и организации, осуществляющей вывоз мусора) возникают соответствующие права и обязанности.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Азамат,

В субъекте РФ, как правило, есть  региональный оператор по обращению с ТКО, утвержден единый тариф на его услуги и оказывать услуги по обращению с ТКО по общему правилу может только он. У Вас возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ).

Региональный оператор по обращению с ТКО может быть один в субъекте федерации, или их может быть несколько (п. 1 ст. 24.6 Закона об отходах).

За отсутствие договора лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Такое лицо обязано соблюдать Закон об отходах, экологические и санитарно-эпидемиологические требования, поэтому за их нарушение оно несет административную ответственность (Постановление Верховного Суда РФ от 18.05.2015 по делу N 305-АД14-8712).

Если в вашем субъекте федерации не выбран региональный оператор по обращению с ТКО, не установлены единые тарифы на услугу по обращению с ТКО, вывозить ваш мусор могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Договоры с такими лицами действуют до момента заключения договора на вывоз ТКО с региональным оператором (ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Исключение составляют государственные контракты по многоквартирным домам (ч. 9 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ).