Азамат,
В субъекте РФ, как правило, есть региональный оператор по обращению с ТКО, утвержден единый тариф на его услуги и оказывать услуги по обращению с ТКО по общему правилу может только он. У Вас возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ).
Региональный оператор по обращению с ТКО может быть один в субъекте федерации, или их может быть несколько (п. 1 ст. 24.6 Закона об отходах).
За отсутствие договора лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Такое лицо обязано соблюдать Закон об отходах, экологические и санитарно-эпидемиологические требования, поэтому за их нарушение оно несет административную ответственность (Постановление Верховного Суда РФ от 18.05.2015 по делу N 305-АД14-8712).
Если в вашем субъекте федерации не выбран региональный оператор по обращению с ТКО, не установлены единые тарифы на услугу по обращению с ТКО, вывозить ваш мусор могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).
Договоры с такими лицами действуют до момента заключения договора на вывоз ТКО с региональным оператором (ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Исключение составляют государственные контракты по многоквартирным домам (ч. 9 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ).
Хотелось бы обратить внимание на то, что Вы имеете право запросить Соглашение или Договор. Одним из обязательных условий такого Договора будет пункт о прекращении или приостановлении обслуживания.
Например:
Также Вы можете почитать Данное Соглашение или Договор на их сайте, в случае если они его Вам не предоставляют официально, посредством Вашего письменного обращения.
Вам еще необходимо знать, что Вы имеете право утвердить Протокол разногласий, то есть такой документ, который даёт право одной из сторон изменить права и обязанности и другие положения в Договоре/Соглашении посредством заключения Протокола, в котором указываются изменяемые пункты, текст изменений и подписи сторон.
В любом случае Заказчик вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от Услуг Исполнителя. В этом случае нужно письменно предупредить Исполнителя.