8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли отказаться от публично Аферты и как?

Здравствуй меня зовут Азамат. Компания оказывающая вывоз мусора предложила нашему району в оказании услуг но все отказавшись не подписали с ним договор, и он пошёл другим путём сделав «публичную аферту» теперь счёт за оказанную услугу будет приходить вторым пунктом со счётом за электроэнергию. Могу ли я не платить или като отказаться? Спасибо!

, Азамат, г. Майкоп
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Необходимо расторгнуть Договор оферты.

Оферта заключается без подписания каких бы то ни было бумаг или документов. Это означает, что Продавец (поставщик услуг) не вправе  отказать никому в предоставлении покупателю товара или услуги.



Разрывается договор публичной оферты через отзыв соглашения. Но, если на основе этого вида оферты был подписан бумажный Договор, такую сделку расторгнуть можно только на основаниях, которые предусмотрены в российском законодательстве. 

Поэтому пишите письмо в адрес компании, оказывающую услугу, об отказе от исполнения Договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»


Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

0
1
0
1

Хотелось бы обратить внимание на то, что Вы имеете право запросить Соглашение или Договор. Одним из обязательных условий такого Договора будет пункт о прекращении или приостановлении обслуживания.

Например:

В случае не поступления своевременной заявки и оплаты за услуги на следующий месяц в установленные ИСПОЛНИТЕЛЕМ сроки, ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе приостановить обслуживание. 

ИСПОЛНИТЕЛЬ возобновляет свои услуги только с момента поступления очередной оплаты за услуги от ЗАКАЗЧИКА. 

При этом ЗАКАЗЧИКУ не компенсируется период, в котором предоставление услуг ИСПОЛНИТЕЛЕМ было приостановлено.

Также Вы можете почитать Данное Соглашение или Договор на их сайте, в случае если они его Вам не предоставляют официально, посредством Вашего письменного обращения.

Вам еще необходимо знать, что Вы имеете право утвердить Протокол разногласий, то есть такой документ, который даёт право одной из сторон изменить права и обязанности и другие положения в Договоре/Соглашении посредством заключения Протокола, в котором указываются изменяемые пункты, текст изменений и подписи сторон.

В любом случае Заказчик вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от Услуг Исполнителя. В этом случае нужно письменно предупредить Исполнителя.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Азамат, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, чтобы не принимать условия оферты, не соглашаться с договором о вывозе мусора, Вам достаточно не платить за услуги вывоза мусора. В противном случае будет считаться, что Вы согласны с условиями оферты и принимаете ее, а значит у сторон договора (у Вас и организации, осуществляющей вывоз мусора) возникают соответствующие права и обязанности.

1
0
1
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Азамат, 

В субъекте РФ, как правило, есть  региональный оператор по обращению с ТКО, утвержден единый тариф на его услуги и оказывать услуги по обращению с ТКО по общему правилу может только он. У Вас возникает обязанность оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО региональному оператору (п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Закона об отходах, ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Заключить с ним договор обязаны собственники помещений в многоквартирных домах и частных домовладений, а также юрлица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в них деятельность (Письмо Минприроды России от 29.11.2018 N 12-50/09872-ОГ).

Региональный оператор по обращению с ТКО может быть один в субъекте федерации, или их может быть несколько (п. 1 ст. 24.6 Закона об отходах). 

За отсутствие договора лицо, в результате деятельности которого образуются отходы, может быть привлечено к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Такое лицо обязано соблюдать Закон об отходах, экологические и санитарно-эпидемиологические требования, поэтому за их нарушение оно несет административную ответственность (Постановление Верховного Суда РФ от 18.05.2015 по делу N 305-АД14-8712).

Если в вашем субъекте федерации не выбран региональный оператор по обращению с ТКО, не установлены единые тарифы на услугу по обращению с ТКО, вывозить ваш мусор могут любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I — IV классов опасности (п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).

Договоры с такими лицами действуют до момента заключения договора на вывоз ТКО с региональным оператором (ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ). Исключение составляют государственные контракты по многоквартирным домам (ч. 9 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили
Мой сын попал в такую ситуацию что он в не трезвом состоянии отмечался на зоне и его принудили или уговорили подписать контракт пойти в пьяном виде на сво приехали с зоны 8 февраля а 12 февраля приехал представитель зоны на отправку сво, не получив не контракта не ему и не мне на руки нечего не дали как мне быть в этой ситуации можно ли отказаться от контракта так как он был не в трезвом виде помогите мне пожалуйста или мне обратиться в военную прокуратуру.
, вопрос №4084358, Татьяна Виноградова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2019