По моему адресу направляют сотрудника банка для взыскания с меня долга, что мне делать?

Просрочка 5 месяцев-20 000 р

Здравствуйте!!!я брала телефон в рассрочку в отп банк....в апреле !!!!платила ....с сентября не плачу .работы нет .денег нет.так получилось !!!!!!(ща ищу работу !!!! Мне какой то мужчина звонит ....говорит приедет ко мне 16-но января !!!что делать???????? Смс пришла щас......"К Вам направлено уполномоченное лицо кредитора с целью организации взыскания долга по договору 2836087255. Для отмены выезда позвоните по т. +79611908846, сотр. Горелов Андрей Викторович, ОТП Банк." Что делать мне???????у меня нет щас 20 000 р

, Екатерина, г. Железногорск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Могут отправлять кого угодно, Вы имеете право полностью отказаться от взаимодействия, в том числе не открывать дверь,  у них законное право одно — обращаться в суд. Кроме того, есть определенные ограничения на взаимодействия с должником:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Всего Вам наилучшего!