Могу ли я получить налоговый вычет с покупки дачи в 2018 году, если тогда я не работала?

Здравствуйте, такой вопрос. В июне 2018 года мы приобрели дачный участок стоимостью 450 т. р. В будущем планируем покупать квартиру в ипотеку. На момент покупки дачи я официально не работала, но работаю сейчас. Могу ли я получить 13% налогового вычета от покупки дачи? И смогу ли я потом получить 13 % от покупки квартиры? Повлияет ли это каким-либо образом на ипотеку? Или же не стоит получать вычет с дачного участка, а обратиться только после покупки квартиры? И куда и с какими документами обращаться, если я все же решу получить 13% с дачного участка? Спасибо!

, Виктория, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! Указанный налоговый вычет предоставляется в сумме расходов на приобретение жилых помещений либо земельных участков, предоставленных для жилищного строительства, дача как объект предназначенный для временного проживания к жилым помещениям не относится. Вычет по участкам предоставляется не ранее возникновения на них и регистрации в установленном порядке права на жилое помещение. Наличие официальной работы для получения вычета не является обязательным