Отказ СТО по направлению от СК ремонтировать авто после ДТП
Здравствуйте, 28 декабря 2018 произошло ДТП, в котором я оказалась пострадавшей стороной. Был составлен Европротокол. Машина новая, конец 2016 года, находится на гарантии у официального дилера. 29 дек. мы обратились в страховую компанию, где нам сказали, что они не работают с официалами и направили нас в какое-то частное СТО. Мы съездили в это СТО и на словах договорились, что будем осуществлять ремонт у них. Потом начались праздничные дни. 8 января я связалась с официалом, где сказали, что машина должна ремонтироваться только у них. Я тут же перезвонила в СТО и попросила приостановить закупку деталей, т.к. по согласованию со страховщиком мы, возможно, поедем на ремонт к официалам. Страховая начала работать только 9 января. После разговора со страховщиком, в котором мне было сказано, что выплаты на ремонт у дилера мне не хватит, ничего не оставалось, как согласиться на ремонт в этом СТО. Но когда я приехала в СТО, мне там объявили, что они направили в страховую отказ от ремонта нашего автомобиля на основании моего отказа. Но я ничего не писала, и в письменной форме ни от чего не отказывалась. Я позвонила в страховую, и там мне сказали, что у них есть такая договоренность с СТО оо одностороннем отказе, теперь без вариантов только денежное возмещение. Я вообще растерялась, потому что не оставили никакого выбора.
Артур, скажите, а если одно СТО отказалось проводить ремонт. Это законно? Я имею право потребовать с него письменный отказ в ремонте моего автомобиля или нет?
Олеся, да Вы вправе потребовать от СТО письменное объяснение с указанием причин отказа в проведении ремонта. Если от Вас не было письма/заявления в СТО или в страховую об отказе в проведении ремонта — их отказ незаконен.