Правомерен ли штраф, если был наполовину пристегнут ремнем безопасности?

Мне выписали штраф, за нарушение пункта ПДД 2.1.2. Но ремень был пристёгнут только через одну лямку (так сказать пристёгнут на пустое место, а перекинул через голову, когда ехал, можно сказать на половину пристёгнут). Каким образом пристёгиваться нигде не оговорено, и правила безопасности по пдд не были нарушено по сути. Прав ли я и можно обжаловать штраф?

, Илья Олегович, г. Москва
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Илья!
По существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее, ст.12.6 КоАП указывает нам на то, что водитель должен быть пристегнут в транспортном средстве, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности.
Теперь давайте разберемся, что делать в Вашей ситуации, В ПДД нет такого пункта с инструкцией как именно нужно пристегиваться, так же как и в КоАП. Соответственно при привлечении Вас к этой статье, необходимо ознакомиться с протоколом, (с объяснениями) что вы там указали, или что указал сотрудник ДПС. Далее Вам необходимо было попросить сотрудника ознакомить Вас с доказательствами того, что вы были не пристегнуты.
 Что делать теперь, Вам необходимо написать жалобу на имя начальника ГАИ, а так же в прокуратуру на проведение проверки, если у инспектора будет отсутствовать видеозапись на которой будет видно, что вы не пристегнуты штраф отменят. Согласно

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Удачи на дорогах!