Оплата судебной автотехнической экспертизы ответчиком в суде по делу о ДТП

Истец подал в суд о взыскании убытков по ДТП. Я, как Ответчик не согласилась с результатами независимого оценщика (указал сумму - 650000 рублей) и ходатайствовала о назначении судебной автотехнической экспертизе, которая насчитала ущерб в 250000 рублей. Назначено судебное заседание, что мне просить в суде - снижение гос пошлины, так как она была посчитана от 650000 рублей, услуги нотариуса, возмещение за оплату мной судебной экспертизы? Подскажите пожалуйста.

, Ирина, с. Вагай
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Суд будет руководствоваться заключением экспертизы, которая была назначена судом. В Вашей ситуации — это 250 тыс. Государственная пошлина, взыскиваемая с ответчика будет уменьшена исходя из уменьшенной цена иска. Судебные расходы (доверенность и т.д.) могут быть взысканы в полном объеме, при этом у суда есть право уменьшить их размер. Расходы по оплате судебной экспертиза будут взысканы в полном объеме с ответчика.

Для более подробной консультации,    можете обратиться к юристам данного сайта на платной основе.

 С уважением