Возможность применения статьи 80 1 или получения УДО впервые осужденному по ст 228

Добрый день! Человек впервые осужден по статье 228 в особо крупном размере на 10 лет. (вероятнее всего преступление особо тяжкое) Недавно вступила в силу следующая статья: УК РФ Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Подскажите имеет ли какую-то возможность вышеописанный человек пройти по данной статье? Или если нет, то какие есть другие способы досрочного освобождения данного осужденного?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Анна!

Судя по сроку назначенному человеку его осудили по ст. 228.1 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких и не подпадает под ст. 80.1 УК РФ

УК РФ Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна

Подскажите имеет ли какую-то возможность вышеописанный человек пройти по данной статье?

Анна

 Каждый осужденный за преступление имеет право право просить о помиловании или смягчении наказания.

Недавно вступила в силу следующая статья: УК РФ Статья 80.1.

Анна

Статья 80.1 УК РФ. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ и изменениям не подвергалась.

Изменения произошли в Ст. 80. УК РФ УК РФ

 Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

 для замены реального лишения свободы на принудительные работы осужденным  нужно будет отбыть:

за особо тяжкие — 1/2 назначенного судом срока наказания.