Право на наследство умершего дяди при невступлении в наследство другими наследниками

У моего родного дяди и его жены была в собственности квартира, дядя умер , затем умерла его жена, их сын ( мой двоюродный брат )не вступил в наследство по закону и вообще куда- то пропал ,после смерти своей матери. Имею ли я право на наследство?

, Дмитрий, г. Архангельск

Уважаемый Дмитрий!

Вы имеете право на наследование.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.