Могут ли бывшие супруги наследодателя претендовать на долю в наследстве?

Ситуация следующая, умирает брат, у него есть две бывших жены( разведены) , от первого брака и второго имеються дети, завещание не писалось, так же есть мать, у него осталось имущество, недвежимость-квартира, дача, движимое-машина, кто из трех перечисленных лиц имеет право на собственность, две бывших супруги пытаются разделить имущество между с собой.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Бывшие супруги имеют право только на имущество, которое они приобрели, находясь с умершим  в браке. Дети и родители являются наследниками первой очереди и наследуют независимо от указанных условий.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!

В соответствии с действующим законодательством есть наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наследниками первой очереди в данной ситуации будут дети умершего брата, а также его мать. Бывшие жены ничего наследовать не смогут, так как на момент смерти брата не состояли в официальном браке. То есть бывшие жены после развода утрачивают право наследования по закону.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Единственное, на что смогут претендовать бывшие жены, это доля в совместно нажитом имуществе, если после развода они не разделили его.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

http://www.consultant.ru/docum...

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Нужно определиться, приобретено ли имущество, вошедшее в состав наследственной массы в период брака с какой из жён. По возмездной сделке. Если это так, то они будут иметь по 1/2 доли в праве собственности на это имущество, поскольку оно находилось в совместной собственности с наследодателем. Если нет, то наследниками будут дети и мать. При это доли детей и матери будут равными, поскольку они все наследники первой очереди.

Наталья Винокурова
Юрист, г. Находка

В соответствии с действующим законодательством бывшие супруги не входят в перечень наследников. Наследниками являются только дети умершего и его мать

Александр
Клиент, г. Москва
То есть, если дети появились в браке, но до этого момента он купил сам эту квартиру, они так же явояються наследниками?!

Дети являются наследниками независимо от семейного положения наследодателя, а также от того в браке они появились или нет.